AUCTION 68 | 19. Juni 2021 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Graphic works, 17th-18th ct.
Studio Ceramics
Studio Glass
Asian Graphics
Rugs, Carpets
593 Erich Müller "Entwurf für Altar in Reichenbach im Vogtland". 1973.
Erich Müller 1909 Helbersdorf (bei Chemnitz) – 1976 Dresden
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier, teilweise fixiert. Triptychon. Fünf großformatige Zeichnungen. Die mittlere sowie die zwei innenseitigen Darstellungen jeweils in Blei u.re. signiert "Erich Müller" und datiert, mittig betitelt sowie bezeichnet "Mittelstück", "linker Flügel für Altar Reichenbach i. Vogtland" bzw. "rechter Flügel". Zwei Zeichnungen in rotgefassten, einfachen Passepartouts. Jeweils hinter Glas in Eichenholzleisten gerahmt, diese mittels Scharnieren in Form eines
596 Rolf Münzner "Ballspielszene". 1977.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
WVZ Karpinski 70.
Pl. 34,7 x 25,7 cm, Bl. 64,2 x 48,2 cm.
598 Hermann Naumann, Weiblicher Rückenakt. 1974.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
73,4 x 51 cm, Unters. 83 x 59 cm.
599 Rudolf Nehmer, Sechs Darstellungen zu "Die Bergpredigt". 1948.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Wood cut. In Blei jeweils signiert "R. Nehmer" u.re. sowie betitelt u.li. Aus der Folge "Die Bergpredigt", publiziert in "Die Bergpredigt. Mit Holzschnitten von Rudolf Nehmer." Belin, Evangelische Verlagsanstalt, 1951.
a) "Matth. 5.6".
b) "Matth. 6.3".
c) "Matth. 5.34".
d) "Matth. 5.10".
e) "Matth. 5.24".
f) "Matth. 7.7".
Verso an den o. Ecken jeweils mit Resten alter Montierungen.
Bl. je ca. 35 x 24,9 cm.
S. Neubert 20. Jh.
39,5 x 30 cm, Ra. 43 x 32,7 cm/ 39,5 x 26,5 cm, Ra. 42 x 31,7 cm.