AUCTION 68 | 19. Juni 2021 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Graphic works, 17th-18th ct.
Studio Ceramics
Studio Glass
Asian Graphics
Rugs, Carpets
601 Otto Niemeyer-Holstein "Überschwemmte Wiesen II". 1978.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Drypoint etching und Aquatinta (Zink) auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei monogrammiert "ONH" u.re. sowie u.li. nummeriert "11/20", dort zudem mit dem Trockenstempel "EL" des Druckers Ernst Lau.
WVZ Schmidt 160, mit abweichender Angabe des Druckers.
Mi.li. mit unauffälliger Quetschfalte. Ecke o.li. mit kleiner Knickfalte.
Pl. 27,3 x 33,2 cm, Bl. 39,5 x 56,2 cm.
602 Rodolfo Nieto, Elefant. Wohl 1960's.
Rodolfo Nieto 1936 Oaxaca – 1985 Mexico City
St. ca. 64 x 50 cm , Bl. 66,2 x 50,5 cm.
603 Rodolfo Nieto, Ziege. Wohl 1960's.
St. ca. 62 x 47 cm, Bl. 65 x 49,6 cm.
604 Rodolfo Nieto, Nashorn. Wohl 1968.
Umlaufend leichte, unregelmäßige Bräunungsspuren.
St. ca. 49 x 64 cm, Bl. 50,2 x 65,2 cm.
606 A.R. Penck "Wassermann". 1995.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Lithograph in colours auf Bütten. U.re. in Blei signiert "ar. penk" sowie u.li. nummeriert "21/60". Aus der Folge "Sternzeichen". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
St. 39,8 x 30 cm, Bl. 65,5 x 50,5 cm.
607 A.R. Penck "Steinbock". 1995.
Aquatint in colours. In Blei u. re. signiert "a.r.penck", u.li. nummeriert "14/60". Aus der Folge "Sternzeichen". Im Passepartout hinter Glas in Wechselrahmen gerahmt.
Pl. 30 x 39,7 cm, BA. 42 x 57 cm, Ra. 52,9 x 73 cm.
608 Wolfgang Petrick, Bora Cosic "Alaska! Gedichte für Lida". 2008.
Wolfgang Petrick 1939 Berlin
Leichte Atelierspuren, Buchdeckel an den Kanten minimal berieben.
Buch 34,2 x 25,3 cm.
Christine Perthen 1948 Pirna – 2004 Berlin
Aquatint etching, eine Farbradierung und eine Radierung auf Bütten. Eine Arbeit in der Platte signiert und datiert u.re. Alle Blätter in Blei jeweils signiert "Perthen" und datiert u.re. Eine Arbeit in Blei bezeichnet "Eigendruck" u.li. Drei Arbeiten nummeriert "5/200", "118/200", "41/200" u.li. Auf Untersatzkarton im Passepartout montiert.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Vgl. thematisch: Porstmann / Quermann, Stefan Plenker Raum und Zeichnen, S. 34.
Am Blattrand o.li. und u.re. Farbflecken (werkimmanent).
Pl. 21,5 x 24,4 cm, Psp. 39,5 x 39,5 cm, Ra. 42,3 x 42,3.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
In den Ecken o. Reißzwecklöchlein.
42,3 x 31,3 cm, Ra. 54,3 x 43,2 cm.
616 Curt Querner "Frau beim Rübenschneiden". 1956.
Watercolour auf festem Papier. In Blei verkürzt signiert "Quer" und ausführlich datiert "30.10.56" u.re. Verso in Blei bezeichnet "Rübenernte XX" sowie mit einer Widmung versehen. An den o. Ecken auf Untersatz montiert.
WVZ Dittrich B 497.
27,8 x 34,8 cm, Unters. 31,8 x 45 cm.
617 Nuria Quevedo Teixidó "Arabischer Garten". 1977.
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Aquatint etching in colours auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "N. Quevedo" und datiert u.re. sowie nummeriert "42/50". Gedruckt von Willy Negrazius für eine Grafikedition des Staatlichen Kunsthandels der DDR zur VIII. Kunstausstellung der DDR, herausgegeben von Hella Utzt.
WVZ Wetterney 238 mit abweichender Datierung.
Blatt leicht stockfleckig, technikbedingt leicht gewellt.
Pl. 33,5 x 42 cm, Bl. 48,8 x 58 cm.
618 Thomas Ranft "Nordische Landschaft". 1975.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte u.li. signiert "Ranft" und datiert. U.re. in Blei signiert "Ranft", u.li. betitelt. Am Blattrand u.li. nummeriert "XV / XX". Verso Annotationen in Blei von fremder Hand.
WVZ Wenke / Ranft 127/ I.
Am u. Blattrand knickspurig.
Pl. 19,7 x 14,9 cm, Bl. 54 x 39,5 cm.