ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 68 | 19. Juni 2021 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 17th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, Modern
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
Studio Ceramics
Studio Glass
Glass Art Nov./Art Déco
Silverware
Jewellery / Accessoires
Asian Graphics
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
621 Markus Retzlaff "Toskanische Landschaften. Radierungen". 2005/ 2006.
Markus Retzlaff 1963 Dresden
Etching in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit sieben Arbeiten. Jeweils in Blei signiert "M. Retzlaff", datiert u.re. sowie nummeriert "17/20" u.li. und betitelt u.Mi. Edition B 53, 2006. Konzeption: Jürgen Wenzel, Druck: Dieter Meier, Markus Retzlaff. In der originalen Leinen-Flügelmappe
Mit den Arbeiten:
a) Titelblatt, "Die Türme von San Gimigniano".
b) Inhaltsverzeichnis, Impressum, ohne Titel.
c) "Toskanische Landschaft".
d) "San Gimignano".
e) "Haus in der Toskana".
f) "Olivenbaum".
g) "Monteriggioni-Castell".
"Monteriggioni-Castell" am Rand o. und u.re. leicht gebräunt. "Toskanische Landschaft" mit unscheinbarem Abrieb im re. weißen Rand.
Pl. versch. Maße, Bl. je ca. 36 x 39 cm, Mappe 37 x 41 cm.
622 Hans Theo Richter, Auf der Straße. Wohl 1920's.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Pencil drawing auf Karton. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. An den o. Ecken im Passepartout montiert, darauf in Blei nummeriert "VI / XXX". Hinter Glas in einer einfachen Grafikholzleiste gerahmt.
Oberfläche leicht fingerspurig. Leichter Knick an der o.re. Ecke, ebenda Verfärbung durch eine frühere Montierung.
8,7 x 10,6 cm, Ra. 23,2 x 32,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
623 Hans Theo Richter, Mutter und Kind. Wohl 1950's.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Brush drawing in schwarzer Tusche auf "Monopol"-Bütten. Unsigniert. Verso mit Nachlass-Stempel versehen. Blatt am o. Rand auf Untersatzkarton montiert.
Blatt etwas lichtrandig, mit minimalen Stockflecken und leichtem Aufrieb. An den Ecken mit Reißzwecklöchlein, Ecke u.re. mit leichter Knickspur.
43,5 x 31 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
624 Arno Rink "Eos". 1988.
Arno Rink 1940 Schlotheim/Thüringen – 2017 Leipzig
Lithograph. In Blei außerhalb der Darstellung u.re. signiert "Rink" und datiert sowie li. betitelt und bezeichnet "e.a.". Im Passepartout hinter UV-Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.
St. 44 5 x 43,4 cm, Psp. 60 x 50 cm, Ra. 64,9 x 54,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
625 Wilhelm Rudolph "Sommer an der Elbe". Nach 1945.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wilhelm Rudolph". Späterer Abzug.
Abgebildet in: Wilhelm Rudolph, Holzschnitte aus zwei Jahrzehnten. Dresden, 1958.
Knickspurig sowie in der u.re. Ecke außerhalb der Darstellung vereinzelt angeschmutzt.
Stk. 48,5 x 64,7 cm, Bl. 54,9 x 74,7 cm.
626 Wilhelm Rudolph, Stakenboote auf der Havel (?). Vor 1945.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf hauchdünnem Japan. U.re. in Blei in Sütterlin signiert "Wilhelm Rudolph" sowie u.li. bezeichnet "Handdruck". An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Vgl. motivisch den Holzschnitt "Angler auf der Havel", vor 1945, in: Wilhelm Rudolph. Holzschnitte aus zwei Jahrzehnten. Dresden, 1958. Ohne Seitenangabe.
Leicht wisch- und fingerspurig, die Blattränder etwas gebräunt und minimal stockfleckig. Eine Fehlstelle in der u.li. Ecke (ca. 1 x 1 cm), drei Fehlstellen am li. und u. Rand (bis ca. 2,5 x 1 cm) sowie am u. Rand eine angesetzte Papierergänzung Mi. (ca. 0,5 x 2,2 cm).
Stk. ca. 26 x 39 cm, Bl. 39 x 54,4 cm, Psp. 55 x 74,7 cm.
627 Wilhelm Rudolph "Am Altmarkt". 1945– 1947.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Lithograph auf wolkigem Bütten. Signiert in Tusche u.re. "WRudolph" sowie u.Mi. betitelt und u.li. technikbezeichnet "Orig.Litho".
Abgebildet in: Annerose und Gottfried Klitzsch: "Wilhelm Rudolph. Dresden 45. Zeichnungen, Lithographien, Holzschnitte". Ausstellung Dresdner Kunst. Köthen 2018. S. 136.
Am re. Blattrand u. eine winzige Stauchung (ca. 1 x 2 mm).
St. 30,7 x 41,5 cm, Bl. 37,3 x 50 cm.
628 Wilhelm Rudolph "Victoriahaus Dresden". 1946/ 1947.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Blei signiert "Wilhelm Rudolph" sowie u.li. bezeichnet "Handdruck".
Vgl.: Wilhelm Rudolph: Das Phantastischste ist die Wirklichkeit. Malerei und Holzschnitte. Ausstellungskatalog Städtische Galerie Dresden. Dresden 2015. S. 117, Kat.Nr. 124. Dort leicht abweichende Maßangaben.
An den Ecken Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. O.li. unscheinbar wischspurig, wohl technikbedingt. Am o. Rand drei winzige Einrisse (bis ca. 5 mm) sowie zwei unscheinbare weiße Ölfarbenfleckchen (?). Verso o.Mi. minimaler Abrieb.
Stk. ca. 39,7 x 49,7 cm, Bl. 45,4 x 54 cm.
629 Wilhelm Rudolph, Sitzender weiblicher Akt. 1960's.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Pencil drawing, partiell gewischt, und rote Kreide. In Blei innerhalb der Darstellung u.li. signiert "Rudolph". Im Passepartout freistehend montiert und hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.
O.Mi. und u.Mi. winzige Reißzwecknadellöcher, Blattrand leicht wellig sowie li. minimal ungerade geschnitten.
27,3 x 22,3, Psp. 39,3 x 29,3 cm, Ra. 42,3 x 32,3 cm.
630 Wilhelm Rudolph, Dresden – Wasserwerk Saloppe. 1960's.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut. In Blei signiert u.re. "W. Rudolph", bezeichnet u.li. "Handdruck". Im Passepartout freigestellt hinter Glas gerahmt.
Seitenverkehrte Darstellung ohne die heute wiederhergestellten Türme und hinteren Achsen.
O.Mi. leicht knickspurig.
Stk. 49,5 x 40 cm, BA. 52 x 43 cm, Ra. 76,5 x 67,6 cm.
631 Katrin Röder "Sonne unter". 2008.
Katrin Röder 1963 Halle
Collage (verschiedene Papiere, Textil und Garn) auf weißem Untersatzkarton. Darauf u.re. in Blei signiert "K. Röder" sowie datiert und betitelt. Freigestellt im Passepartout montiert.
Ca. 32 x 28,5 cm, Psp. 60 x 50 cm.
632 Marie-Luise Scherer "Festlicher Strauß". 1973.
Marie-Luise Scherer 1903 Bremen – 1980 Straubing
Watercolour auf Papier. Signiert "M. R. Scherer" und datiert u.re.
Minimal wellig. O. Rand mit Papierrückständen. Blatt verso minimal gedunkelt.
68 x 97 cm.
633 Gerhard Schiffel "Katze im Schlaf" sowie drei weitere Katzendarstellungen. 1990 bis 1997.
Gerhard Schiffel 1913 Glashütte – 2002 Heidenau
Watercolour und Tusche über Bleistiftzeichnung bzw. Farbkreide- und Faserstift auf verschiedenen Papieren. Jeweils, teils unleserlich, signiert "Schiffel" und datiert, eine Arbeit betitelt. Jeweils auf Untersatzkarton klebemontiert. Zwei Arbeiten im Passepartout.
Jeweils ca. 10,5 x 14,7 cm, Psp. 28 x 35 cm.
634 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Hut. 1971.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Crayon lithograph. In Blei außerhalb der Darstellung u.re. signiert "HSKirstein", li. nummeriert "81/100" sowie im Stein signiert "Kirstein" und datiert. Hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.
Abgebildet in: Austellungskatalog Schmidt-Kirstein, Malerei / Grafik, Dresden 1977.
Außerhalb der Darstellung partiell kleine Fleckchen.
St. 46 x 34 cm, Ra. 52,7 x 42,7 cm.
635 Lothar Sell, Sieben Druckgrafiken. 1969 - 1997.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood cut. In Blei jeweils signiert "Sell" bzw. "Lothar Sell" und datiert u.re. sowie betitelt u.li., eine Arbeit nummeriert "134/150" u.li.
Mit den Arbeiten:
a) "Paar im Hof". 1978.
b) "Mann auf dem Baum". 1976.
c) "Hof mit Heuwagen". 1972.
d) "Paar auf dem Huhn". 1976.
e) "Zu Strittmatter 'Der Laden'". 1994.
f) "Mann mit Nixe". 1978.
g) "Die Bienen schwärmen". 1969.
"Hof mit Heuwagen" recto mit Bleifstiftspuren, verso leicht atelierspurig.
Verschiedene Maße, Bl. max. 23 x 30 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
636 Willi Sitte "Böser Vogelflug". 1948.
Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle
Wood cut auf festem Papier. In Blei monogrammiert "Si" u.li. sowie in schwarzem Faserstift signiert u.re. "W Sitte". Im Passepartout freigestellt montiert, darauf verso u.re. in Blei datiert und betitelt.
Nicht im WVZ Zimmermann.
Psp. re. leicht angeschmutzt.
Stk. 41 x 27 cm, Bl.47,5 x 31,5 cm, Psp. 60 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
637 Willi Sitte "Sich entkleidendes Paar". 1978.
Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle
Lithograph auf wolkigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W Sitte" und datiert re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Raum D 78/1.
Papier teils leicht gebräunt., knick- und griffspurig, punktuelle Druckspur u.re. O.Mi. eine vertikale Knickspur (ca. 7,5 cm). Am li. Blattrand Mi. ein Einriss (ca. 2,7 cm) sowie weitere drei kleine Einrisse (bis ca. 5 mm) am u. und re. Rand. Verso o. mit leichtem Abrieb wohl aufgrund früherer Montierungen.
St. 48 x 33 cm, Bl. 69,3 x 49,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Reinhard Springer 1953 Dresden
Various printing techniques. Jedes Blatt in Blei u.re. signiert "Springer" und datiert sowie betitelt.
Mit den Arbeiten:
a) "Porträt Peter Kemna". 2002. Holzschnitt auf lichtgrauem Bütten. In Blei u.li. bezeichnet "EA". Am u. Blattrand mit einem Widmungsschreiben des Künstlers versehen und datiert "3.III.02".
b) "Fjordlandschaft". 2001. Holzschnitt auf Bütten. In Blei u.li. bezeichnet "EA".
c) "Im Rollstuhl 5". 1989. Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei nummeriert u.li.
...
> Read more
Verschiedene Maße, Med. min. 24,5 x 16 cm, max. 20 x 42 cm, Bl. min. 41,3 x 26,5 cm, max. 55 x 39,5 cm.
639 Roland Staab, Ohne Titel. 2013.
Roland Staab 1947 Gotha
Mixed media, u.a. Tusche, Kreide und Collage. Monogrammiert u.li. "R. ST" und datiert. Hinter Glas in schmaler profilierter Holzleiste gerahmt.
Der o. Rand etwas unregelmäßig (werkimmanent). Der Rahmen partiell bestoßen.
17 x 24 cm, Ra. 33,5 x 44 cm.
640 Klaus Süß "Karneval" / "Trommelfrau" / "Verkostung". 1991/ 2002.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Wood cut in colours auf festem Papier. Jeweils in Blei signiert u.re. "K. Süß" und datiert, u.li. betitelt und u.Mi. auflagenbezeichnet.
a) Karneval. 1991. "23/95".
b) Trommelfrau". 1991. "36/95".
c)"Verkostung". 2002. "37/100".
Teilweise leicht knick- und griffspurig mit gestauchten Kanten. a) mit länglicher Knickspur am re. Blattrand u. sowie leichten Griffspuren in den Randbereichen. b) mit unscheinbarer Druckstelle am u. Mi. Rand.
a) Stk. 59,5 x 37,2 cm, Bl. 86,5 x 61 cm; b) Stk. 59,7 x 38,6 cm, Bl. 70,3 x 50 cm; c) Stk. 26 x 31,5 cm, Bl. 32 x 37 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.