home
       

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 68 19. Juni 2021
  Auction 68
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings, Old Masters

001 - 012


Paintings 19th ct.

016 - 041


Paintings, Modern

051 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 119


Paintings, Post War/Contemp

131 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 190


Graphic works, 17th-18th ct.

200 - 220


Graphic works, 19th ct.

225 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 326


Graphic works, Modern

330 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420


Graphic works, Post War/Contemp

430 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 688


Photography

701 - 709


Sculptures

711 - 718


Porcelain figures

730 - 736


Porcelain / Irdenware

741 - 762


Earthenware

771 - 776


Studio Ceramics

781 - 801

802 - 820

821 - 826


Studio Glass

831 - 840

841 - 852


Glass Art Nov./Art Déco

853 - 854


Silver

860 - 862


Jewellery

865 - 870


Asian Graphics

881 - 885


Clocks, Watches

891 - 892


Miscellanea

896 - 907


Frames

911 - 920

921 - 928


Furniture, Fittings

931 - 940

941 - 947


Rugs, Carpets

948 - 952




Suche more search options
 <<<      >>>
KatNr. 641 Heinz Tetzner, Paar mit Kuh im Mondschein / Porträt eines jungen Mannes. Wohl 1980's.
KatNr. 641 Heinz Tetzner, Paar mit Kuh im Mondschein / Porträt eines jungen Mannes. Wohl 1980's.

641   Heinz Tetzner, Paar mit Kuh im Mondschein / Porträt eines jungen Mannes. Wohl 1980's.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Watercolour auf Bütten. Signiert u.li. "Tetzner". Verso mit einem weiteren Aquarell, Porträt eines jungen Mannes. U.re. in Blei signiert "Tetzner". Freigestellt im Passepartout hinter Glas in schmaler dunkelbrauner Leiste gerahmt.

Provenienz: Norddeutscher Privatbesitz, erworben in der Galerie Michel Hebecker, Weimar.

Partiell minimal kratz- und knickspurig. Mi.li. eine unscheinbare Knickspur (ca. 2 cm) mit leichtem Pigmentverlust (im Bereich unterhalb der Schulter des Mannes).

49 x 63,8 cm, Ra. 61,5 x 75,8 cm. 550 €
sold at 450 €

KatNr. 642 Walasse Ting

642   Walasse Ting "The Black Suspenders". 1988.

Walasse Ting 1929 Wuxi – 2010 New York

Lithograph in colours auf "Arches" -Bütten. Unterhalb der Darstellung li. in Blei nummeriert "169/200" sowie signiert "Ting" und datiert.

Ränder finger-und knickspurig. U. Blattrand mit zwei leichten Stauchungen. Lichtrand o. und u.

St. 60 x 88 cm, Bl. 72 x 100 cm. 600 €
sold at 500 €

KatNr. 643 Gregor Traversa, Kopf en face. 1969.

643   Gregor Traversa, Kopf en face. 1969.

Gregor Traversa 1941 Graz – 2007 ebenda

Etching auf festem Papier. In der Platte u.re. signiert "G.TRAVERSA" und datiert. Unterhalb der Darstellung re. In Blei signiert "gregor traversa", datiert und li. nummeriert "17/60".

Im Randbereich knick- und griffspurig sowie o.Mi. ein schwarzes Fleckchen.

Pl. 15x 10 cm, Med. 45 x 30 cm. 180 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 644 Fritz Tröger, Arbeiterportrait (Eisenbahner?). 1973.

644   Fritz Tröger, Arbeiterportrait (Eisenbahner?). 1973.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Wax crayon drawing in colours und Faserstift auf festem Papier. In Faserstift signiert "Fritz Tröger" Mi.re. und ausführlich datiert "IX. 1973". Verso Annotationen in Blei. Hinter Glas gerahmt.

O.li. minimal fingerspurig. Mi. zwei minimale Wasserflecken, wohl werkimmanent. Ecke o.re. minimal gestaucht.

47,7 x 35,8 cm, Ra. 52,5 x 42,5 cm. 250 €

KatNr. 645 Günther Uecker

645   Günther Uecker "Nagelkreuzung". 1987.

Günther Uecker 1930 Wendorf, Mecklenburg

Offset print auf leichtem Büttenkarton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Uecker" und datiert.

Med. 19,5 x 19 cm, Bl. 30 x 21,5 cm. 180 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 260 €

KatNr. 646 Günther Uecker

646   Günther Uecker "Visionäre Landschaft I". 1992.

Günther Uecker 1930 Wendorf, Mecklenburg

Lithograph in colours auf Bütten mit Trockenstempel "Erker Presse + St. Gallen". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Uecker" und datiert sowie li. nummeriert "66/90". Hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.

U.Mi. am Bildrand zwei unscheinbare äußerst kleine Striche in Blei.

St. 46,5 x 65 cm, Ra. 52,6 x 72,6 cm. 400 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 500 €

KatNr. 647 Irmgard Uhlig, Polenztalwächter, Sächsische Schweiz. Wohl Late 20th cent.

647   Irmgard Uhlig, Polenztalwächter, Sächsische Schweiz. Wohl Late 20th cent.

Irmgard Uhlig 1910 Oberwiesenthal – 2011 Dresden

Watercolour über Bleistift auf Bütten. Signiert u.re. "Irmgard Uhlig". Im einfachen Passepartout montiert und hinter Glas in einer hellen Holzleiste gerahmt.

Unscheinbar lichtrandig und knickspurig. Am u. Rand horizontale Knickfalten, im Gesamtbild unauffällig. Verso u.Mi. ein Klebebandrest einer früheren Montierung.

50 x 37,5 cm, Ra. 63,7 x 53,5 cm. 500 €
sold at 400 €

KatNr. 648 Max Uhlig

648   Max Uhlig "Herbststrauß". 1979.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithograph in colours auf "Johannot"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Uhlig", u.li. nummeriert "XII / XV" sowie mittig betitelt. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
WVZ Oesinghaus 141.

Die äußersten Blatränder leicht gewellt.

St. 44 x 56 cm, Bl. 48,5 x 64 cm, Ra. 52,8 x 67,8 cm. 180 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 150 €

KatNr. 651 Claus Weidensdorfer, Große Struktur /
KatNr. 651 Claus Weidensdorfer, Große Struktur /
KatNr. 651 Claus Weidensdorfer, Große Struktur /

651   Claus Weidensdorfer, Große Struktur / "Der Fahrgast" . 1980/ 1988.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

"Große Struktur" mit leichtem Kratzer o.li., einem kleinen Einriss re.Mi. (ca.1 cm) sowie einem leichten Knick Ecke u.re. "Der Fahrgast" mit einem unscheinbaren Löchlein u.Mi.

St./Bl. 76,4 x 50 cm / St. 35 x 25,5 cm, Bl. 56,3 x 38,5 cm. 100 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 80 €

KatNr. 652 Claus Weidensdorfer

652   Claus Weidensdorfer "Landschaft am Meer". 1997.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithograph in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert u.re., nummeriert "2/3" u.li.
Nicht im WVZ Muschter / Matuszak, vgl. jedoch WVZ Muschter / Matuszak 851 und 852.

Der dazugehörige, hochwertige reliefierte, schwarze Holzrahmen mit versilberter Einlegeleiste, 68,7 x 94 cm, kann separat zu 100 € erworben werden.

Blattränder leicht stockfleckig. Verso Klebereste einer früheren Montierung.

St. ca. 48,5 x 65,5 cm, Bl. 53 x 78,4 cm. 150 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 240 €

KatNr. 653 Claus Weidensdorfer

653   Claus Weidensdorfer "Über den Dächern der Stadt I". 1999.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Etching. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Weidensdorfer" und datiert, li. nummeriert "4/50". Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
WVZ Muschter / Holler / Münzner 887.

Pl. 49,3 x 32 cm, Bl. 52 x 34 cm, Ra. 73,5 x 58,5 cm. 120 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 654 Claus Weidensdorfer
KatNr. 654 Claus Weidensdorfer

654   Claus Weidensdorfer "Akt liegend" / "Sterngucker III". 1985/ 2000.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Etching auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Weidensdorfer" und re. datiert sowie eines nummeriert "2/30 II". Jeweils hinter Glas gerahmt.
WVZ Muschter 523; WVZ Muschter / Holler / Münzner 908.

"Akt liegend" außerhalb der Darstellung o. li. unscheinbares braunes Fleckchen.

Pl. min. 14,7 x 9,7 cm, Pl. max. 15,3 cm x 31,5 cm, Ra. min. 25,7 x 19,7 cm, Ra. max. 30,7 x 40,7 cm. 90 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 70 €

KatNr. 655 Walter Weiße, Zehn Gelegenheitsgrafiken /
KatNr. 655 Walter Weiße, Zehn Gelegenheitsgrafiken /
KatNr. 655 Walter Weiße, Zehn Gelegenheitsgrafiken /



655   Walter Weiße, Zehn Gelegenheitsgrafiken / "Landschaft bei Freyburg". 1964 bis 1971.

Walter Weiße 1923 Freyburg (Unstrut)

Wood cut und ein Aquarell auf verschiedenen Papieren, zumeist auf Doppelbogen als Klappkarte. Jeweils in Blei signiert "W. Weiße" bzw. monogrammiert "W.W." sowie datiert. Jeweils mit Widmungsschreiben des Künstlers. Das Aquarell vollflächig auf Untersatzkarton kaschiert. Dort am u. Rand in Blei betitelt sowie technikbezeichnet.

Minimal knick- und griffspurig, partiell leicht angeschmutzt. Ein Blatt mit winzigem Einriss am o. Rand (2 mm) und mit Knickspuren am u. und re. Rand.

Stk. max. 18 x 11,8 cm, Aquarell 9,5 x 10,5 cm, Bl. (im aufgeklappten Zustand) 21,2 x 30 cm. 220 €
sold at 160 €

KatNr. 656 Jürgen Wenzel, Weiblicher Halbakt mit aufgestützten Armen. 1987/ 1988.

656   Jürgen Wenzel, Weiblicher Halbakt mit aufgestützten Armen. 1987/ 1988.

Jürgen Wenzel 1950 Annaberg

Aquatint etching, farbig überarbeitet. In Blei unterhalb der Darstellung im Medium Mi. signiert "Wenzel" und nummeriert "33/35".

Mit minimal gestauchten Ecken sowie am Blattrand o. li. knickspurig und unscheinbar angeschmutzt.

Pl. 25 x 30,5 cm, Bl. 38 x 53,5 cm. 100 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 657 Jürgen Wenzel

657   Jürgen Wenzel "getroffener Fasan". 1994.

Jürgen Wenzel 1950 Annaberg

Etching, koloriert. In Blei außerhalb der Darstellung u.re signiert "Wenzel", ausführlich datiert "22.4.1994" und u.li betitelt sowie in der Platte spiegelverkehrt betitelt. Im Passpartout hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.

Minimal atelierspurig.

Pl. 32 x 24,5 cm, Psp. 64 x 49 cm, Ra. 68 x 52,7 cm. 240 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 658 Jürgen Wenzel, Frühling / Sommer I / Sommer II. 1998–99/2005/ 2007.
KatNr. 658 Jürgen Wenzel, Frühling / Sommer I / Sommer II. 1998–99/2005/ 2007.
KatNr. 658 Jürgen Wenzel, Frühling / Sommer I / Sommer II. 1998–99/2005/ 2007.

658   Jürgen Wenzel, Frühling / Sommer I / Sommer II. 1998–99/2005/ 2007.

Jürgen Wenzel 1950 Annaberg

Etching in colours, eine Arbeit koloriert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Wenzel", datiert und bezeichnet. "Sommer I" mit Widmung, "Sommer II" bezeichnet "e.a.". Jeweils hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.

Technikbedingt wellig, außerhalb der Darstellung minimal angeschmutzt und atelierspurig. "Sommer I" und "Sommer II" knickspurig.

Pl. min. 12,3 x 9 cm, Pl. max. 10 x 15,7 cm, Ra. min. 34 x 23,5 cm, Ra. max. 62 x 27,2 cm. 150 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 659 Norbert Wientzkowski, Drei Darstellungen weiblicher Akte / Zwei Keramikplatten mit Katzenmotiv. 1999.
KatNr. 659 Norbert Wientzkowski, Drei Darstellungen weiblicher Akte / Zwei Keramikplatten mit Katzenmotiv. 1999.
KatNr. 659 Norbert Wientzkowski, Drei Darstellungen weiblicher Akte / Zwei Keramikplatten mit Katzenmotiv. 1999.



659   Norbert Wientzkowski, Drei Darstellungen weiblicher Akte / Zwei Keramikplatten mit Katzenmotiv. 1999.

Norbert Wientzkowski 1940 Schweidnitz – 2006 Halle (Saale)

Etching in colours. In Blei jeweils signiert "N. Wientzkowski" und datiert u.re. sowie nummeriert u.li. Im Passepartout freigestellt hinter Glas in einfacher Leiste gerahmt.
Die Keramikplatten jeweils monogrammiert "NOWI" u.li. und u.Mi.

Pl. max. 15 x 10,6 cm, Ra. 31,5 x 25,2 cm. / Keramikplatten 15 x 15 cm. 100 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 80 €

KatNr. 660 Norbert Wientzkowski, Liebespaar. 1999.

660   Norbert Wientzkowski, Liebespaar. 1999.

Norbert Wientzkowski 1940 Schweidnitz – 2006 Halle (Saale)

Brush drawing in ink, partiell weiß gehöht. Mi.li. monogrammiert "Nowi" und datiert. An den Blatträndern im Passepartout freigestellt montiert.

Technik- und materialbedingt leicht wellig.

73,7 x 106 cm, Psp. 95,8 x 122 cm. 280 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 240 €

GO TO THE TOP  <<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY