home
       

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 68 19. Juni 2021
  Auction 68
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings, Old Masters

001 - 012


Paintings 19th ct.

016 - 041


Paintings, Modern

051 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 119


Paintings, Post War/Contemp

131 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 190


Graphic works, 17th-18th ct.

200 - 220


Graphic works, 19th ct.

225 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 326


Graphic works, Modern

330 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420


Graphic works, Post War/Contemp

430 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 688


Photography

701 - 709


Sculptures

711 - 718


Porcelain figures

730 - 736


Porcelain / Irdenware

741 - 762


Earthenware

771 - 776


Studio Ceramics

781 - 801

802 - 820

821 - 826


Studio Glass

831 - 840

841 - 852


Glass Art Nov./Art Déco

853 - 854


Silver

860 - 862


Jewellery

865 - 870


Asian Graphics

881 - 885


Clocks, Watches

891 - 892


Miscellanea

896 - 907


Frames

911 - 920

921 - 928


Furniture, Fittings

931 - 940

941 - 947


Rugs, Carpets

948 - 952




Suche more search options
 <<<      >>>
KatNr. 661 Norbert Wientzkowski, Sitzender weiblicher Akt en face. 1997.

661   Norbert Wientzkowski, Sitzender weiblicher Akt en face. 1997.

Norbert Wientzkowski 1940 Schweidnitz – 2006 Halle (Saale)

Brush drawing in schwarzer Tusche auf strukturiertem, hellgrauen Papier. U.Mi. signiert "NoWi" und datiert.

49,8 x 34,8 cm. 120 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 662 Norbert Wientzkowski, Stehender weiblicher Akt in Strümpfen. 1999.
KatNr. 662 Norbert Wientzkowski, Stehender weiblicher Akt in Strümpfen. 1999.

662   Norbert Wientzkowski, Stehender weiblicher Akt in Strümpfen. 1999.

Norbert Wientzkowski 1940 Schweidnitz – 2006 Halle (Saale)

Brush drawing in schwarzer Tusche und Deckfarben auf braunem Papier. U.re. monogrammiert "NoWi" und datiert. Verso mit einer weiteren Darstellung eines weiblichen Rückenaktes.

Li. Blattrand mit schwarzem Papierstreifen hinterlegt. Verso an den o. Ecken Klebe- bzw. Papierreste, wohl aufgrund einer früheren Montierung.

49,7 x 35,7 cm. 120 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 663 Michael Wirkner

663   Michael Wirkner "Dunkler Kopf". 1987/ 1989.

Michael Wirkner 1954 Chemnitz – 2012 Sarow

Gouache auf festem Zeitungspapier, verso typografisch beschriftet. In schwarzem Faserstift zweimal signiert "Wirkner", betitelt, datiert und technikbezeichnet, u.re. nummeriert "4".

Malschicht mit Krakeléebildung, Lockerungen sowie einige kleine Stellen mit Verlust der oberen Farbschicht (schwarz und ocker). Einige Einrisse (bis ca. 2 cm), teils verso hinterlegt, zwei kleine Löchlein u.re (ca. 5 x 2 mm), wohl werkimmanent. Verso mehrere Stellen mit Papierklebestreifen sowie an den o. Ecken mit Klebeband und (o.li.) mit schwarzem Papier versehen.

71,5 x 50 cm. 500 €
sold at 400 €

KatNr. 664 Michael Wirkner

664   Michael Wirkner "Seebrücke". 1990/ 1991.

Michael Wirkner 1954 Chemnitz – 2012 Sarow

Tempera und farbige Kreiden auf Plakatpapier. Verso in Blei monogrammiert "MW" sowie betitelt und datiert. An den vier Ecken im Passepartout montiert.

O. Rand technikbedingt minimal wellig.

40,5 x 57,5 cm, Psp. 60 x 80 cm. 950 €

KatNr. 665 Michael Wirkner

665   Michael Wirkner "Kreuz am Meer". 1998.

Michael Wirkner 1954 Chemnitz – 2012 Sarow

Watercolour auf Büttenkarton. Verso in Kugelschreiber monogrammiert "MW" sowie ausführlich datiert "2.1.98" sowie betitelt. An den o. Ecken freigestellt im Passepartout montiert.

Rand u. technikbedingt minimal wellig. Verso atelierspurig.

16 x 24 cm, 28 x 35 cm. 350 €

KatNr. 666 Michael Wirkner

666   Michael Wirkner "Hohes Land". Um 2008.

Michael Wirkner 1954 Chemnitz – 2012 Sarow

Bütten technikbedingt wellig. Anhaftendes Pinselhaar aus dem Werkprozess u.re. sowie weißes Fleckchen u.li. und kleine Stelle mit anhaftenden Papierfasern o.Mi.

63,2 x 44,5 cm, Psp. 79,3 x 60 cm. 950 €

KatNr. 667 Michael Wirkner

667   Michael Wirkner "Hohes Land". Um 2008.

Michael Wirkner 1954 Chemnitz – 2012 Sarow

Brush and pen drawing in indian ink über Gouache auf Papier. Unsigniert. In einem Passepartout montiert.

Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Papier technikbedingt minimal wellig. Randbereiche (je ca. 2 cm) durch Passepartout abgedeckt. Papier-Bildträger mit einem weiteren Papier abgedeckt, dieses verso auf dem Passepartout mit umlaufendem Klebeband fixiert.

BA. 9 x 18,8 cm, Psp. 21,1 x 30 cm. 180 €

KatNr. 668 Werner Wittig, Landschaft mit Apfel /
KatNr. 668 Werner Wittig, Landschaft mit Apfel /
KatNr. 668 Werner Wittig, Landschaft mit Apfel /



668   Werner Wittig, Landschaft mit Apfel / "Bennoschlösschen" / "Gut Gamig mit Schloß" / zwei Landschaftsdarstellungen. Nach 2004.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Wood engraving in colours und Holzrisse auf verschiedenen Papieren. Vier Arbeiten in Blei signiert "Wittig", eine Arbeit datiert.
a) Landschaft mit Apfel, Farbholzriss auf Japan. 2004.
b) "Bennoschlößchen".
c) "Gut Gamig mit Schloß", Farbholzriss.
d) Nächtliche Landschaft, Holzriss.
e) Nächtliche Landschaft, Holzriss. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Nicht mehr im WVZ Reinhardt.

"Landschaft mit Apfel" mit leichten Stockflecken.

Verschiedene Maße, Bl. max. 21,6 x 22,4 cm, Unters. 19,9 x 20 cm. 100 €
sold at 90 €

KatNr. 669 Werner Wittig
KatNr. 669 Werner Wittig

669   Werner Wittig "Chrysanthemen" / "Glas und Zitrone". 1976/ 1977.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Wood engraving in colours auf Maschinenbütten. In Blei jeweils signiert "Wittig" und datiert u.re. sowie nummeriert "15/27" bzw. "92/150" u.li. Eine Arbeit zudem betitelt.
WVZ Reinhardt 72A; 88.

"Chrysanthemen" am o. Blattrand minimal knickspurig mit einem kleinen Einriss (ca. 3 mm) sowie umlaufend technikbedingte leichte Farbspuren aus dem Werkprozess. "Glas und Zitrone" am o. und u. Blattrand minimal knickspurig.

Stk. 35,4 x 39,9 cm, Bl. 45,2 x 49,6 cm / Stk. 29,5 x 32,2 cm, Bl. 37,7 x 42,2 cm. 180 €

KatNr. 670 Werner Wittig
KatNr. 670 Werner Wittig

670   Werner Wittig "Muschel, Schachtel, Apfel" / "Sechskant und Blumen". 1976/ 1978.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Wood engraving in colours. "Muschel, Schachtel, Apfel" auf chamoisfarbenem Bütten, Plakatauflage mit der Schrift. Unsigniert. Plakat für die Ausstellung "Werner Wittig. Malerei, Grafik." der Galerie Oben, Karl-Marx-Stadt, 25. April – 30. Juni 1977. "Sechskant und Blumen" auf grauem Bütten. In Blei signiert u.re. und betitelt u.li.
WVZ Reinhardt wohl 183; 204.

"Muschel, Schachtel, Apfel" u.li. minimal knickspurig. Verso in den Druckbereichen leicht gebräunt "Sechskant und Blumen" u.li. minimal knickspurig, u.re. mit kleiner, werkimmanenter Farbspur.

Bl. 66,2 x 47 cm / Stk. 34,6 x 34,8 cm, Bl. 60,7 x 48,2 cm. 180 €

KatNr. 671 Werner Wittig
KatNr. 671 Werner Wittig
KatNr. 671 Werner Wittig
KatNr. 671 Werner Wittig

671   Werner Wittig "Dinge". 2004.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Wood engraving in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit drei Arbeiten. Jeweils in Blei signiert und datiert u.re. sowie nummeriert "8/12" u.li. Erschienen zum 100. Geburtstag Erhart Kästners, 2004. In der originalen Leinen-Flügelmappe.
Mit den Arbeiten
a) "Fliegendes und Ruhendes".
b) "Südliche Architektur".
c) "Große Blüte".
Nicht mehr im WVZ Reinhardt.

Bl. 39,2 x 45 cm, Mappe 46,9 x 40,7 cm. 170 €
sold at 140 €

KatNr. 672 Werner Wittig
KatNr. 672 Werner Wittig
KatNr. 672 Werner Wittig



672   Werner Wittig "Güter und Schlösser um Dresden". 2004.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Wood engraving auf chamoisfarbenem Papier. Mappe mit sechs Arbeiten, Deckblatt und Inhaltsverzeichnis. Alle Arbeiten in Blei signiert "Wittig" u.re. und betitelt u.li. Exemplar 38 von 50. Edition B53, 2004. Herausgeber: Jürgen Wenzel, Druck: Dieter Meier. In der originalen Leinen-Flügelmappe mit Titel-Holzriss
Nicht mehr im WVZ Reinhardt.
Mit den Arbeiten:
a) "Waldweg", Titelblatt.
b) "Bennoschlößchen".
c) "Schloß Moritzburg".
d) "Schloß Scharfenberg".
e) "Gut Gamig", Farbholzriss.
f) "Gut Gamig im Winter".

Bl. je 31 x 22,6 cm, Mappe 33 x 24 cm. 150 €
sold at 120 €

KatNr. 673 Willy Wolff, Gegenläufig. 1975.

673   Willy Wolff, Gegenläufig. 1975.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Serigraph in colours auf schwarzem Karton. Plakatauflage. Im Medium signiert "Wolff" und datiert u.re. sowie nummeriert "22005". Plakat für die Ausstellung "Willy Wolff. Malerei, Plastik, Objekte, Grafik, Zeichnungen" der Kunsthalle Rostock.

Unscheinbare Kratzspuren sowie leichte, technikbedingte Farbspuren.

Bl. 66,7 x 32,3 cm. 150 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 674 Willy Wolff, Ohne Titel. 1970's.

674   Willy Wolff, Ohne Titel. 1970's.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Monotype (Walzung und Schablonendruck) in Schwarz und Grau auf feinem Bütten. In Blei signiert "Wolff" u.re.

Mi.re. minimal finger- und knickspurig. Verso in den Druckbereichen leicht gebräunt, recto durchscheinend.

Med. 42,9 x 26,3 cm, Bl. 49,2 x 31,5 cm. 350 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 300 €

KatNr. 675 Willy Wolff, Korinthisches Kapitell. 1978.

675   Willy Wolff, Korinthisches Kapitell. 1978.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Collage (farbige Papiere) auf Untersatzkarton montiert. In Blei signiert "W. Wolff" und datiert u.re.

Mit leichter, wohl werkimmanenter, Klebespur am li. Kartonrand sowie einer unauffälligen, wohl werkimmanenten, Schnittspur entlang des o. Kartonrandes. Ecke o.li. leicht gestaucht.

26 x 16,7 cm, Untersatz 38 x 24,5 cm. 600 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 676 Peer Wolfram
KatNr. 676 Peer Wolfram
KatNr. 676 Peer Wolfram

676   Peer Wolfram "Paralipomenon 1 a" / "Paralipomenon 2a" / "Paralipomenon 3". Wohl 1960's.

Peer Wolfram 1940

Wood cut in colours auf festem Papier. In Blei jeweils signiert "wolfram" u.re. sowie nummeriert "30/60", "30/50" bzw. 30/100". Betitelt u.li. Jeweils an den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Alle Arbeiten mit leichtem Abrieb und verso leicht atelierspurig. "Paralipomenon 2a" mit Stockflecken im weißen Rand.

Stk. max. 30 x 31 cm, Bl. max. 41 x 48 cm, Unters. 65 x 50 cm. 120 €

KatNr. 678 Heinz Zander

678   Heinz Zander "Die Erreichung des 3. Flügels". 1980.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Pencil drawing auf kräftigem Bütten. Signiert "H. Zander" und datiert u.li. sowie bezeichnet u.re. "Aus dem Zentrum der mittleren Reihe: Kontemplation und allmähliche Erreichung des dritten Flügels." Freigestellt im Passepartout hinter Glas in einer graubraunen Holzleiste gerahmt.

Minimal knickspurig, die Randbereiche partiell etwas wellig. Die äußersten Blattkanten nahezu umlaufend mit Bräunungen (stockfleckig). In der Darstellung, insbesondere Mi. und re. Mit einigen Stockflecken. Psp. mit beginnenden, feinen Stockfleckchen.

52 x 39 cm, Ra. 71,7 x 59 cm. 1.500 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 1.200 €

KatNr. 679 Rainer Zille
KatNr. 679 Rainer Zille
KatNr. 679 Rainer Zille

679   Rainer Zille "Gefährliche Kurve in Landschaft [...]" / "Maschine" / Figuren im Raum. 1989/1990/ 1992.

Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden

Teilweise nur minimal knickspurig. a) Am li. Rand Mi. ein kleiner Farbfleck, wohl aus dem Werkprozess. Verso partiell mit unscheinbaren Abriebstellen, wohl aufgrund einer früheren Montierung.

Bl. min. 68 x 54,5, max. 76,5 x 56,5 cm. 110 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 680 Verschiedene Künstler, Ca. 17 Mitglieds- und Jahreskarten der Künstlergruppe B53. 1998 - 2007.
KatNr. 680 Verschiedene Künstler, Ca. 17 Mitglieds- und Jahreskarten der Künstlergruppe B53. 1998 - 2007.
KatNr. 680 Verschiedene Künstler, Ca. 17 Mitglieds- und Jahreskarten der Künstlergruppe B53. 1998 - 2007.



680   Verschiedene Künstler, Ca. 17 Mitglieds- und Jahreskarten der Künstlergruppe B53. 1998 - 2007.

Falko Behrendt 1951 Torgelow
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Wolfram Hänsch 1944 Meißen – lebt in Meißen
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels
Markus Retzlaff 1963 Dresden
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Various printing techniques. Mitglieds- und Jahreskarten für den Freundeskreis der Künstlergruppe B53 mit insgesamt ca. 20 Grafiken als Beilage. Diese jeweils in Blei signiert, teilweise datiert und nummeriert. Zudem ein Flyer der Ausstellung "B53. Maler aus Dresden – Bernd Hahn, A.P. Kammerer, Jürgen Wenzel" des Kunstvereins e.V. Tübingen in der Kunsthalle Tübingen, 8. Januar – 6. Februar 1994.

Verschiedene Maße, Bl. max. 25,5 x 22,4 cm. 100 €
sold at 80 €

GO TO THE TOP  <<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY