AUCTION 68 | 19. Juni 2021 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Graphic works, 17th-18th ct.
Studio Ceramics
Studio Glass
Asian Graphics
Rugs, Carpets
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Silver gelatine print auf Barytpapier. Späterer Abzug vom Originalnegativ aus den 1970er Jahren. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Die Kanten leicht bestoßen mit minimalen Farbverlusten.
Abzug 38 x 26 cm.
705 Albert Hennig "An der Seine". 1932.
Silver gelatine print auf Barytpapier. Unsigniert. Späterer Abzug vom Originalnegativ von 1978. Verso in schwarzem Faserstift von fremder Hand bezeichnet.
Die Kanten leicht gestaucht.
Abzug 38 x 26 cm.
Silver gelatine print auf Barytpapier. Mappe mit 10 Abzügen von 1978. Mit einem Deckblatt und einer kurzen Biografie A. Hennigs. Jeweils verso in Blei bzw. schwarzem Faserstift signiert "Hennig" oder "Albert Hennig" und mit dem Künstler- bzw. Nachlassstempel versehen sowie betitelt und zumeist datiert, teilweise mit weiteren Annotationen versehen. Jeweils an den o. Ecken auf einem Untersatz montiert. Unikales Exemplar. In der originalen Flügelpappmappe. Mit den Arbeiten:
Abzug jeweils ca. 24 x 16 cm, Unters. ca. 31,5 x 22 cm, Mappe 32 x 23,5 cm.
708 Candid Lang "Niki" (Porträt Niki de Saint Phalle). Wohl 1960's.
Candid Lang 1930 Schaffhausen – 2006 Rain
Silver gelatine print auf Barytpapier. Mit Fotoecken auf Untersatzpapier montiert. Dort u.re. in Blei betitelt "Niki". Im Passepartout.
Eine Stelle mit differierendem Oberflächenglanz u.Mi.
Abzug 23,5 x 17,3 cm, Psp.34,5 x 27,8 cm.
709 Candid Lang "Kokoschka" (Porträt Oskar Kokoschka). Wohl 1960's.
Silver gelatine print auf Barytpapier. Verso in schwarzem Faserstift signiert "Candid Lang" und betitelt. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Abzug 24 x 18,3 cm, Psp. 35 x 28,5 cm.