AUCTION 68 | 19. Juni 2021 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Graphic works, 17th-18th ct.
Studio Ceramics
Studio Glass
Asian Graphics
Rugs, Carpets
771 Walzenkrug mit Pilasterdekor. Wohl Magdeburg oder Erfurt. Wohl 18th cent.
Faience, heller Scherben, weiß glasiert und in polychromen Scharffeuerfarben staffiert. Zinnmontierung an Mündung und Fuß. Zylindrischer Korpus mit Bandhenkel. Die Wandung mit blauem Säulenornament und zwischengesetzten, floralen Darstellungen auf braun gestupptem Fond. Der montierte Zinndeckel mit zentralem Medaillon, darunter dem gravierten Monogramm "A. H. B." sowie einem Kugeldrücker. Unterseits dreifach gemarkt (nicht aufgelöst). Damenfigur im Oval mit einer Sonnenblume in der rechten Hand, monogrammiert "IV" und ligiert monogrammiert "HP".
Deckel am Scharnier restauriert. Standring leicht gedellt, jedoch ohne Einfluss auf Standfestigkeit. Fehlstelle in der Fayence am Henkel im Bereich der Zinnmontierung. Oberfläche der Fayence im Bereich der Mündung partiell berieben. Zinndeckel mit vereinzelten Kratzspuren.
H. 28,5 cm.