AUCTION 68 | 19. Juni 2021 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Graphic works, 17th-18th ct.
Studio Ceramics
Studio Glass
Asian Graphics
Rugs, Carpets
141 Hubertus Giebe, Porträt Dr. Gudrun Keßler. 2009.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Oil on fibreboard. Signiert "GIEBE" und datiert o.li. Verso Mi. in schwarzer Farbe nochmals signiert, ortsbezeichnet "DRESDEN" und datiert. In einer schwarz gefassten, profilierten Holzleiste gerahmt.
100 x 70 cm, Ra. 104 x 73,5 cm.
149 Michael Hofmann, Interieur mit Lampe und Tisch. 2007.
Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul
Oil on canvas. U.re. signiert "Michael Hofmann" und datiert. In einer silberfarbenen Schattenfugenleiste gerahmt.
70 x 59,5 cm, Ra. 76 x 65,8 cm.
151 Veit Hofmann "Frühling". 1997.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Oil on fibreboard. Monogrammiert "VH" und datiert u.li. Verso auf der Hartfaser in grauer Farbe o. signiert "VEIT HOFMANN", darunter betitelt und datiert sowie nummeriert "KatNr.: 2311". Verso umlaufend aufgeleimte Holzleisten zur Befestigung im Rahmen. In einer hellgrau gefassten Holzleiste mit außen abgeschrägtem Profil und Schattenfuge gerahmt.
49,9 x 39,7 cm, Ra. 65,7 x 55,5 cm.
152 Veit Hofmann "Die große Blüte". 2003.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Oil on canvas. Ligiert monogrammiert "VH" u.re. sowie datiert. Verso mit einer weiteren Ölskizze, o.Mi. auf der Leinwand mit Pinsel nochmals signiert "Veit Hofmann", datiert sowie betitelt. O.re. bezeichnet "Kat.Nr. 3643". In einer weiß gefassten Schattenfugenleiste gerahmt.
Malschicht partiell mit minimalem Frühschwundkrakelee.
79,5 x 99,5 cm, Ra. 84 x 104 cm.
154 Willy Jäger, Brücke am Waldbach. Wohl 1970's.
Willy Jäger 1912 Bernburg a.d. Saale – 1981 Uettingen, Würzburg
Oil on canvas. Signiert u.li. "W.Jäger". In einem goldfarbenen historisierenden Rahmen im Louis XV.-Stil gerahmt.
Malschicht partiell mit Frühschwundkrakelee.
70 x 60,5 cm, Ra. 84,5 x 74,5 cm.
155 Johannes Kühl, Sitzendes Mädchen. Wohl 1940's.
Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen
Oil on canvas, auf Malpappe montiert. Unsigniert.
Provenienz: Nachlass Christoph Kühl, Hannover.
64,3 x 49,7 cm.
156 Johannes Kühl, Mutter und Tochter, lesend. Wohl 1950er/ 1960's.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso mehrfach mit dem Eigentum-Stempel der "Galerie Christop Kühl" versehen. Im breiten, profilierten Holzrahmen gerahmt.
Leinwand etwas locker sitzend. Malschicht mit minimalen Frühschwundrissen.
60 x 80 cm, Ra.80 x 99 cm.
158 Christiane Latendorf "Kasperletheater". 2008.
Christiane Latendorf 1968 Anklam
Oil on plywood. Verso in Farbstift monogrammiert "CHL", datiert, betitelt sowie in schwarzem Faserstift signiert "Christiane Latendorf", nochmals datiert, ortsbezeichnet "Dresden", betitelt und mit dem Vermerk "Fasching" versehen. In einer weiß gefassten Schattenfugenleiste gerahmt.
46 x 38,5 cm, Ra. 54,3 x 44,3 cm.
160 Christiane Latendorf "Der Wink nach Hause". 2021.
105 x 85 cm, Ra. 115 x 92 cm.