AUCTION 68 | 19. Juni 2021 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Graphic works, 17th-18th ct.
Studio Ceramics
Studio Glass
Asian Graphics
Rugs, Carpets
162 Hermann Lederle, Frauenkopf. 1987.
Hermann Lederle 1958 Mannheim – lebt in Los Angeles
Oil painting auf Karton. In Blei u.re. signiert "Hermann Lederle" und datiert. Verso u.li. in Kugelschreiber nummeriert "5049". Im Passepartout hinter Glas in einer rötlich gefassten, profilierten Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Papier etwas lichtrandig. Umlaufende Klebebandmontage im Psp. partiell gelöst. Anhaftende Farbpartikel an der Glasscheibe durch Einrahmung. Malmaterialbedingt Farbschicht mit unterschiedlichem Oberflächenglanz.
71,4 x 57 cm, Psp. 84,5 x 69 cm, Ra. 90,5 x 75 cm.
165 Wilhelm Müller, Organische Strukturen. 1986.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
36 x 27 cm.
166 Wilhelm Müller, Vertikale Strukturen. 1987.
36 x 27 cm.
167 Hermann Naumann, Stehender weiblicher Akt. 1965.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Oil on paper, im einfachen Passepartout an den Blatträndern umlaufend klebemontiert. U.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet.
Blatt mit leichten Randmängeln, eine winzige Fehlstelle (ca. 5 x 2 mm) sowie ein kleiner Einriss (ca. 3 mm) am u. Rand . Minimal knickspurig, technikbedingt leicht gewellt. Unters. mit kleinem Einriss o.re.
71 x 51,5 cm, Psp. 94,2 x 67,3 cm.
168 Elke Pollack, Stillleben mit Blumen und Gefäßen. 1994.
Elke Pollack 1960 Eisenhüttenstadt – lebt in Berlin
Oil painting auf Baumwollgewebe. Verso in Kohle auf dem textilen Bildträger u.re. signiert "E. Pollack" und datiert. In einer schwarzen Holzleiste gerahmt.
100,3 x 70,3 cm, Ra. 108,4 x 73,3 cm.
169 Walter Prescher van Ed, Blumenstillleben mit Gladiolen. Wohl 1950's.
Walter Prescher van Ed 1916 Dresden – 1988 Ottendorf-Okrilla
Oil on cardboard. Signiert "VAN ED" o.li. In gekehltem Eichenrahmen gerahmt.
80 x 70 cm, Ra. 92 x 81 cm.
170 Angelika Rochhausen, Harlekin-Paar. 1972.
Angelika Rochhausen 1942 Neukirchen/Pleiße – 2017 Leipzig
Oil on fibreboard. Signiert "Angelika" und datiert u.re.
16,3 x 12,2 cm.
171 Angelika Rochhausen "O, Menschen, lernt es Mensch zu werden". 1974.
Oil painting und Lackfarbe mit Collage auf Hartfaser. Signiert innerhalb der Darstellung u.Mi. "Angelika" sowie datiert und betitelt.
Partiell leicht angeschmutzt. Die Ecken und Randbereiche teils leicht bestoßen sowie umlaufend wohl rahmungsbedingt kleine Läsionen mit Verlust der Malschicht. Partiell mit Frühschwundkrakelee (im Bereich des Armes der Braut) sowie eine Stelle mit abblätternder Farbschicht (orangefarbener Bereich hinter griechischer Apollon-Skulptur)
49,7 x 29,2 cm.
172 Klaus Roenspieß, Landschaft mit Baumgruppe und Haus. 1989.
Klaus Roenspieß 1935 Berlin
Oil on fibreboard. Signiert u.li. "Roenspieß" und datiert. In einer graubraun gefassten Holzleiste gerahmt.
Umlaufend in den Randbereichen leichte rahmungsbedingte Bereibungen.
39,7 x 49,7 cm, Ra. 47,3 x 57,3 cm.
173 Günter Albert Schulz "Mecklenburger Gehöft" (Neuhof, Carwitzer See). 1985.
Günter Albert Schulz 1921 Stettin – 2004 Leipzig
Oil on fibreboard. Monogrammiert "GAS" u.re. Verso auf dem Bildträger nummeriert "17" o.Mi. und "10" (gestrichen) o.re. In einer grauen, profilerten Leiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen o.li. in Kugelschreiber signiert "G A Schulz", betitelt, technikbezeichnet und datiert.
Ecke u.li. des Bildträgers etwas bestoßen. Kleine Randläsionen. Maltechnikbedingt leicht unterschiedlicher Oberflächenglanz.
44,7 x 60 cm, Ra. 63,6 x 78,3 cm.
174 Willy Seybold, Leipziger Vorort (?). 1977.
Willy Seybold 1909 Rötha – 1992 Leipzig
Oil on fibreboard. Signiert u.re. "Seybold" und datiert. In einer profilierten silberfarbenen Holzleiste gerahmt.
Am o. Rand minimal berieben.
39,5 x 49,5 cm, Ra. 46,7 x 56,5 cm.
179 Franz Tippel "Motorenbaubrigade". Wohl 1950er/ 1960's.
Franz Tippel 1923 Fugau – 2010 Regenstauff
75 x 102,2 cm, Ra. 77,9 x 102 cm.
180 Günther Torges "Häusergruppe an der Dreikönigskirche". 1986/ 1987.
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Kleine Malschicht-Fehlstelle u.li. unter der Signatur.
80,6 x 100,2 cm, Ra. 95,1 x 114,8 cm.