AUCTION 70 04. Dezember 2021

053   Franz Frank, Selbstbildnis mit Schillerkragen. 1926/ 1927.

Franz Frank 1897 Kirchheim u. Teck – 1986 Marburg a.d. Lahn

Oil on canvas. Monogrammiert o.li. "F" sowie datiert. Verso auf dem Keilrahmen in schwarzem Faserstift von fremder Hand künstlerbezeichnet und betitelt sowie mit dem Besitzer-Stempel von Dr. Rainer Zimmermann. In einer breiten grau gefassten Holzleiste gerahmt.

Provenienz: Ostdeutscher Privatbesitz, vormals Sammlung Dr. Rainer Zimmermann.

120 x 69,7 cm, Ra. 137,8 x 88,8 cm.

4.000-5.000 €
17.000 €