AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auction 70 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
David Teniers d.Ä.
1582 Antwerpen – 1649 ebenda
Flämischer Maler. Schüler seines älteren Bruders, Juliaen. Seine Söhne, u. a. David Teniers der Jüngere und Abraham Teniers, wurden auch Maler. 1600 und 1605 Aufenthalt in Rom, wohl in Kontakt mit Adam Elsheimer und möglicherweise sein Schüler. Um 1605 Rückkehr nach Antwerpen. 1606 Aufnahme als Freimeister in die Lukasgilde von Antwerpen. Er war auch als Kunsthändler tätig. Arbeitete anfangs große Kirchenbilder, später wandte er sich Landschaftsdarstellungen sowie dem phantastischen und bäuerlichen Genre zu.
208 David Teniers d.Ä. (nach), Jaques Wagner "Le Miseres de la Guerre". Mitte 18th cent.
David Teniers d.Ä. 1582 Antwerpen – 1649 ebenda
Etching auf Bütten. Unter der Darstellung signiert und bezeichnet "David Tenniers pinxit. / Jaques Wagner sculpsit”, darunter ausführlich betitelt und bezeichnet "Les Miseres de La Guerre […]". sowie o.li. in der Platte bezeichnet und nummeriert "Collection de D. Tennier Nv. 26”.
Pl. / Bl. 26,2 x 34,5 cm.