AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auction 70 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Carl Hilgers
1818 Düsseldorf – 1890 ebenda
Deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Malerschule. 1833–44 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, u.a. in der Meisterklasse von Johann Wilhelm Schirmer. Nach einem mehrjährigen Aufenthalt in Berlin Rückkehr an den Rhein. Bewegte sich in den Kreisen der Düsseldorfer Schule und wurde Mitglied im Künstlerverein "Malkasten".
023 Carl Hilgers "Prosit Neu Jahr". 3th quarter 19th cent.
Carl Hilgers 1818 Düsseldorf – 1890 ebenda
Oil painting auf Eichenholz. U.re. signiert "C. Hilgers" und o.Mi. betitelt. Verso in schwarzer Farbe nummeriert "4". Ungerahmt.
Retusche hinter dem Rücken des Kindes sowie kleinere im Randbereich.
7,7 x 6,8 cm.