AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auction 70 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Albert Robida
1848 Compiègne – 1926 Paris-Neuilly
Französischer Schriftsteller, Zeichner, Maler, Karikaturist und Journalist. Zunächst Studium der Rechtswissenschaften, in dieser Zeit Hinwendung zur Karikatur. 1866 Veröffentlichung erster Zeichnungen im "Le Journal amusant". 1880 gemeinsam mit dem Verleger George Decaux Gründung der Zeitschrift "La Caricature", deren Leitung er für 12 Jahre übernahm. Illustration von Touristenführern, Geschichtswerken und literarischen Klassikern. Heute ist Robida vor allem durch seine Trilogie von frühen Science-Fiction-Romanen bekannt.
259 Albert Robida (nach) "Scene du Siege de Paris 1870". Wohl 19th cent.
Albert Robida 1848 Compiègne – 1926 Paris-Neuilly
Signé en encre "A. Robida".
Marqué au verso en crayon "Pres de Champigny".
Blatt leicht knickspurig. Beginnende Stockfleckchen im o.li. Bereich. Ein kleiner hinterlegter Riss am o. Blattrand sowie am u.re. Blattrand. Zwei winzige Fehlstellen der o.re. und u.re. Ecke. Weiße Höhungen partiell oxidiert. Zwei weiße Höhungen im Bereich der u.Mi. nachträglich ergänzt. Verso Spuren früherer Montierungen.
29 x 48 cm.