AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auction 70 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Franz Marx
1889 München – 1960 ebenda
Deutscher Genre- Tier- und Blumenmaler. 1909–1916 Studium an der Münchener Akademie bei Gabriel von Hackl und Angelo Jank, Meisterschüler von Heinrich von Zügel. Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, der Neuen Münchner Künstlergenossenschaft und im Ausstellungsverband Münchner Künstler, tätig in München.
081 Franz Marx, Stillleben mit Mohn. Wohl 1930's.
Franz Marx 1889 München – 1960 ebenda
Oil on canvas. U.li. signiert "Franz Marx".
Der Rahmen wird in separater Position unter der KatNr 1033 angeboten.
Die Leinwand in der o. Bildhälfte mit einer winzigen Fehlstelle in der Malschicht und einem Riss (ca. 1,5 cm), diese und zwei andere Stellen verso mit Flicken hinterlegt. Verso Mi. ein wohl vom Künstler selbst mit Kittmasse geschlossener Webriss in der Leinwand (werkimmanent). Malschicht leicht angeschmutzt, am u. Rand unscheinbar kratzspurig.
80,5 x 70,8 cm.