AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auction 70 | 2 results | |
After Sale | 2 results |
Max Felgentreu
1874 Luckenwalde – 1952 Langeoog
Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie bei Julius Hugo Bergmann. Zwischen 1904–24 Atelier auf dem Monte Trinitá bei Locarno, Tessiner Landschaftsbilder entstehen. Ab 1932 wohnhaft in Bad Langenau in Schlesien.
050 Max Felgentreu, Verschneiter Bachlauf. 1924.
Max Felgentreu 1874 Luckenwalde – 1952 Langeoog
Oiltempera und Gouache auf Pappe. Signiert "MFelgentreu" und datiert u.re. Verso mit dem Aufkleber der "Kunst-Handlung und Rahmen Fabrik Bruno Wenzel, Breslau" [sic!]. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Verso mit Resten einer alten Montierung. Im Bereich der Schneeflächen ausgeprägtes Krakelee, partiell mit leichten Ausbrüchen. O. und li. Bildrand mit kleinen Reißzwecklöchlein.
23,5 x 23,5 cm, Ra. 25 x 25 cm.
Pencil drawing, eine Arbeit teilkoloriert. Vier Arbeiten signiert "Max Felgentreu" u.re. sowie datiert und ortsbezeichnet. Jeweils hinter Glas gerahmt.
Papier leicht gebräunt und minimal stockfleckig.
Verschiedene Maße, Ra. min. 18,7 x 25 cm, max. 37,6 x 43 cm.