AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auction 70 | 2 results | |
Catalogue Archive | 7 results |
Cornelis Visscher II
1629 Haarlem – 1658 Amsterdam
Niederländischer Kupferstecher und Bildniszeichner, Bruder von Johannes und Lambert Visscher. Nach der Bildung unter Pieter Claesz Soutman arbeitet er ab 1650 selbstständig und ist zwischen 1655 und 1658 in Amsterdam tätig.
007 Adriaen van Ostade, Spectacle seller and violinist. 18th cent.
Adriaen van Ostade 1610 Haarlem – 1685 ebenda
Cornelis Visscher II 1629 Haarlem – 1658 Amsterdam
Oil on canvas, nachträglich auf Eiche maroufliert. Unsigniert.
Wiederholt bearbeitete Ostade in Gemälden und Radierungen die Darstellung des Leierkastenmannes. 1673 entstand eine nahezu motivgleiche Komposition eines erwachsenen und kindlichen Violinenspielers, nur mit verändertem Betrachterstandpunkt.
Die dem vorliegenden Werk
41,3 x 32,3 cm.
Etching auf Bütten. In der Platte bezeichnet o.re. "Berghem Delinea C. Visscher f." sowie nummeriert "2" u.re. Aus einer Serie von vier Arbeiten. Auf Untersatzpapier im Passepartout.
Hollstein 69.II.
Ecken o.li. und u.re. ganz leicht knickspurig, Blatt unscheinbar fleckig.
Pl. 27,1 x 21,3 cm, Bl. 29,2 x 23,2 cm, Psp. 42 x 32,5 cm.