AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auction 70 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Hermann Lungkwitz
1816 Halle / Saale – 1891 Austin (Texas)
Amerikanischer Landschaftsmaler deutscher Herkunft. 1840–43 Studium der Malerei an der Dresdener Kunstakademie bei Adrian Ludwig Richter. Anschließend verbrachte er einen mehrjährigen Aufenthalt in Österreich und Bayern. 1850 in Folge des gescheiterten Dresdener Maiaufstandes Emigration in die USA, wo die Familie einige Jahre lang eine Farm in Texas bewirtschaftete. 1866 Gründung eines Fotostudios in Austin. Später Lehrtätigkeit an der Texas German and English Academy in Austin.
Lungkwitz zählt zu den Vertretern der Romantik.
026 Hermann Lungkwitz, Burgruine in den Alpen. 1848.
Hermann Lungkwitz 1816 Halle / Saale – 1891 Austin (Texas)
Oil on canvas. Geritzt signiert "Lungkwitz" und datiert u.re. Verso auf dem Spannrahmen auf einem Papier- und Textiletikett von fremder Hand bezeichnet. In einem teils vergoldeten, teils goldbronzierten Schmuckrahmen mit stuckierten Eckkartuschen.
Frühe Übertragung auf einen neuen Spannrahmen mit Vernagelung im Randbereich des ehemaligen Leinwandumschlages. Malschicht mit partiellem Abrieb im Randbereich, vereinzelten Retuschen und Klimakante.
20,5 x 26,7 cm, Ra. 32,8 x 38 cm.