AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auction 70 | 1 result |
August Friedrich Schlegel
1828 Heidersdorf – 1895 Dresden
264 August Friedrich Schlegel, Schloss Mylau im Vogtland. Mid 19th cent.
August Friedrich Schlegel 1828 Heidersdorf – 1895 Dresden
Watercolour auf festem Papier. Signiert "AF Schlegel" u.li. Verso auf dem Karton der Rahmenrückseite mit aufkaschiertem Lexikonauszug zur Darstellung, einem Papieretikett nummeriert "24", sowie von fremden Händen alt in Tusche bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in Holzleiste gerahmt.
Eine ganz unscheinbare Kratzspur am Rand li.
BA. 22,5 x 14 cm, Ra. 41 x 33,8 cm.