AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auction 70 | 1 result |
Franz Alexander Heber
1815 Jarov – 1849 Náchod
Böhmischer Burgenforscher. Autodidaktische Aneignung von historischem Wissen mit dem Ziel, Böhmens Burgen sowohl topografisch als auch zeichnerisch zu erfassen. 1840–42 Studienreise durch Böhmen. Bekannt wurde er mit seinem mehrteiligen Werk "Böhmens Burgen, Vesten und Bergschlösser", dessen 1. Band 1843 in Prag erschien. Heber starb im Alter von 34 Jahren während der Fertigstellung des 7. Bandes.
Franz Alexander Heber 1815 Jarov – 1849 Náchod
Einbände etwas schadhaft, Ecken und Kanten teils stärker bestoßen, mit Materialverlust und Bereibungen. Seiten teils stärker stockfleckig, ganz vereinzelt knickspurig, Inhaltsverzeichnisse teils mit Anstreichungen. Buchschnitte angeschmutzt.
Bd. je ca. 19,2 x 25,6 cm.