AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auction 70 | 1 result |
Anton Emanuel Peschka
1885 Wien – 1940 ebenda
Österreichischer Maler. Studium an der Akademie der Bildenden Künste in Wien. Freundschaft mit Egon Schiele, der sein Werk entscheidend beeinflussen sollte. 1914 Heirat mit dessen Schwester Gertrude. 1910 – 19 Ausstellungen im Wiener Künstlerhaus und in der Neukunstgruppe. 1922 – 35 Mitglied des Hagenbundes. Sein Sohn Anton Peschka wurde ebenfalls Maler.
Anton Emanuel Peschka 1885 Wien – 1940 ebenda
Pencil drawing auf gelblichem Papier. U.re. signiert "A. Peschka" und betitelt.
Lichtrandig und minimal griffspurig. Ein Ausriss am u.re. Rand (ca. 3 cm).
37,1 x 27,9 cm.