AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auction 70 | 1 result |
Wilhelm Velten
1847 Sankt Petersburg – 1929 München
Russischer Maler. 1867–69 Studium an der Kunstakademie in Sankt Petersburg. 1870 Umzug nach München und Wechsel an die Königliche Akademie, wo er Schüler von Wilhelm von Diez wurde. Anschließend Lehrtätigkeit als Professor der Akademie. Mitglied der Münchner Secession und der Künstlerkolonie Dachau. Seine Werke befinden sich heute u.a. in der Neuen Pinakothek und der Prager Nationalgalerie.
106 Wilhelm Velten, Pferdemarkt vor einer süddeutschen Stadt. Um 1910.
Wilhelm Velten 1847 Sankt Petersburg – 1929 München
Oil on wood panel. Signiert "W. Velten" u.re. Verso in Blei von späterer Hand künstlerbezeichnet.
Fachmännisch restaurierter Zustand. Malschicht mit vereinzelten Retuschen. Farbabrieb im Falzbereich, v.a. am Rand re. Verso die Randbereiche umlaufend mit Kleberesten.
20,2 x 31,3 cm.