AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auction 70 | 1 result |
Donato Bertelli
? – um 1623
Italienischer Kupferstecher, Kunsthändler und Verleger von Landkarten. Lebte in Venedig und Padua. 1559 Eröffnung seines Geschäfts "Libreria al segno di San Marco" in Merzaria.
193 Donato Bertelli (Verleger) "Tripoli de Barbaria". 1567.
Donato Bertelli ? – um 1623
Copper engraving auf Bütten auf Untersatzpapier. In der Platte o.Mi. betitelt und o.li. bezeichnet "Il vero disegno dell porto della citti della fortezza et del sito dove e posta Tripoli di Barbara. Ven. anno 1567 In Venezia alla librana del segno de S. Marco in merzaria" und monogrammiert "D.B.", u.re. alt in Tusche nummeriert.
Pl. 19,7 x 27,9 cm, Bl. 19,6 x 27,6 cm, Unters. 30,5 x 37,5 cm.