AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auction 70 | 1 result |
Cornelis de Wael
1592 Antwerpen – 1667 Rom
213 Unbekannter Zeichner, Rastende Galeerensklaven. 18th cent.
Cornelis de Wael 1592 Antwerpen – 1667 Rom
Pen drawing, teils farbig laviert, auf leichtem Karton mit Wasserzeichen. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet "Cornelis de Wael" und mit verschiedenen Berechnungen und Konstruktionen versehen. Auf Untersatzpapier hinter Folie im Passepartout montiert.
Blatt gebräunt, oberflächlicher Materialverlust o.Mi., Ecker o.re. etwas knickspurig.
15 x 17 cm, Psp. 42 x 34 cm.