AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auction 70 | 4 results |
Else Wiesenthal
1887 Wien – 1967 Zürich
670 Hugo Erfurth – Zwölf Tanzfotografien.
Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
Sent M’ahesa 1883 Riga – 1970 Stockholm
Ellen Tels 1880 Moskau – 1944 Paris
Grete Wiesenthal 1885 Wien – 1970 ebenda
Else Wiesenthal 1887 Wien – 1967 Zürich
Berta Wiesenthal 1892 Wien – 1953 Stockerau
671 Hugo Erfurth, Else und Berta Wiesenthal (Faustwalzer). 1908.
Silver gelatine print auf mattem, fein strukturiertem Papier. Kleine Retuschierungen in der Platte. Späterer Abzug von 1916. Mit einbelichtetem Atelierstempel u.li. "ERFVRTH DRESDEN" sowie u.re. mit Blindstempel "Hugo Erfurth Dresden 1916".
Abzug 17,6 x 16,5 cm, Unters. 32 x 24 cm.
677 Hugo Erfurth, Else Wiesenthal (?). 1916.
Verso unscheinbare Stockfleckchen.
Abzug 22,7 x 16,5 cm. Unters. 32 x 24 cm.
678 Hugo Erfurth, Else Wiesenthal (?), tanzend. Um 1910.
Abzug 22 x 16,4 cm, Unters. 32 x 24 cm.