AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auction 70 | 11 results | |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 8 results | |
Catalogue Archive | 252 results |
Richard Müller
1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
348 Richard Müller "Vier Schmetterlinge". 1899.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Eines von 12 Exemplaren.
WVZ Günther 44.
Pl. 29,5 x 23,6 cm, Bl. 50,2 x 35,1 cm.
349 Richard Müller "Kopf Sieland". 1908.
Etching auf Bütten. Nachlassdruck. In der Platte u.re. signiert "Rich Müller" sowie datiert. U.re. in Blei nummeriert "Ex. 75/1". U.re. typographisch bezeichnet "Professor Richard Müller, Dresden, -v.d. Originalplatte signiert".
WVZ Günther 57.
Am li. Rand partiell etwas berieben sowie am re. Blattrand Mi. eine kleine Stelle mit Abrieb (ca. 2,5 cm) Leichte materialimmanente Unrgelmäßigkeiten im Papier, im Gesamtbild unauffällig. Verso am o. Rand leichter Abrieb, wohl aufgrund einer früheren Montierung.
Pl. 29,5 x 22,1 cm, Bl. 45 x 40 cm.
350 Richard Müller "Mein Quick". 1912.
WVZ Günther 67.
Pl. 33,6 x 52, 5 cm, Ra.50,9 x 68,2 cm.
351 Richard Müller "Rivalen". 1912.
Etching auf Bütten. Monogrammiert in der Platte u.li. "RM" und datiert. U.li. in Blei nummeriert "Von 90/ Ex. 43" und mit Trockenstempel u.re. "Prof. Richard Müller, Dresden". Posthumer Abzug.
WVZ Günther 64, mit leicht abweichende Maßangaben.
Die Radierung greift auf ein Gemälde des gleichen Motivs von 1908 zurück.
Unscheinbar angeschmutzt, ein blasser Stockfleck o.li. außerhalb der Darstellung. Ein kleiner Einriss o.re. (ca. 1 cm).
Pl. 13,5 x 30,3 cm, Bl. 36,3 x 52 cm.
352 Richard Müller "Die Gegner". 1915.
Etching in Schwarzbraun mit Plattenton auf Velin. In der Platte u.li. signiert "Rich. Müller" und datiert, unterhalb der Darstellung re. nochmals in Blei signiert "Rich. Müller".
WVZ Günther 76.
Knickspurig, insbesondere in der u.li. Ecke und am re. Rand. Kleine runde Druckstelle o.li. Minimal stockfleckig.
Pl. 21,2 x 41,4 cm, Bl. 32,3, x 57,4 cm.
353 Richard Müller "Sandgrube" (bei Dresden-Laubegast). 1916.
Eines von 11 Exemplaren.
WVZ Günther 82.
Pl. 52,1 x 40 cm, Bl. 74,2 x 50,4 cm.
354 Richard Müller "Lorbeer und Narrenkappe". 1916.
Etching mit leichtem Plattenton auf kräftigem, chamoisfarbenen Bütten. In der Platte u.li. signiert "Rich. Müller" und datiert. Nochmals in Blei u.re. signiert "Rich. Müller". U.li. nummeriert "47".
WVZ Günther 84.
Vereinzelt minimal angeschmutzt. Am o. Blattrand Mi. eine unscheinbare Stauchung. Innerhalb der Darstellung o.re. zwei kleine Schmutzfleckchen sowie ein Stockfleck verso durchdringend. Verso vereinzelte Stockfleckchen sowie ein Papierrest u.re. wohl aufgrund einer früheren Montierung.
Pl. 42,3 x 24,5 cm, Bl. 50 x 35 cm.
355 Richard Müller "Die Stärkere". 1918.
Etching mit Plattenton auf bläulichem Maschinenbütten. In der Platte u.li. monogrammiert "R M" sowie datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rich. Müller" und li. nummeriert
"81/165". An der o.li. Ecke im Passepartout montiert und hinter Glas in einer braunen Holzleiste gerahmt.
WVZ Günther 91, WVZ Wodarz G 94.
Pl. 19 x 26,5 cm, Bl. 30 x 38 cm, Psp. 30 x 40 cm, Ra. 32,5 x 42,5 cm.
356 Richard Müller "Wolken ziehen". 1919.
Etching auf Bütten. Nachlassdruck. In der Platte u.li. signiert "Rich. Müller" sowie datiert, nummeriert in Blei u.li. "Von 75/ Ex.18". Mit Trockenstempeln u.li. "ORIGINALRADIERUNG" und u.re. "PROF. RICHARD MÜLLER, DRESDEN".
WVZ Günther 100.
Partiell knickspurig, die Blattkanten leicht gestaucht. Knickspur an u.re. Ecke (ca. 3,5 cm). Vereinzelt winzige Stockfleckchen.
Pl. 26,8 x 28,2 cm, Bl. 37,5 x 45 cm.
357 Richard Müller "Auf der Schaukel". 1922.
WVZ Günther 123.
Pl. 21 x 16,5 cm, Bl. 35 x 26 cm, Psp. 40 x 30 cm, Ra. 43 x 33 cm.
358 Richard Müller "Der dreiste Freier". 1923.
Etching auf Bütten. Posthumer Abzug. In der Platte monogrammiert "RM" sowie datiert u.Mi. In Blei nummeriert u.li. "Von 75/ Ex. 8" sowie mit dem Trockenstempel "Originalradierung" u.li. und "Prof. Richard Müller, Dresden" u.re.
WVZ Günther 124.
Die Ecken mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Minimal angeschmutzt. U. Mi. ein kleines Stockfleckchen. Verso minimal angeschmutzt sowie ein Kleberest an o.re. Ecke.
Pl. 29,6 x 24 cm, Bl. 50 x 35 cm.