AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auction 70 | 1 result |
Sy & Wagner
Ehemals "Fabrik für Waren aus Platina, Gold, Silber, Bronze und gold- und silberplattiniertem Kupfer nach Englischer Art", 1819 von Johann George Hossauer in Berlin gegründet. 1859 Übergabe der Firma an den Hofgoldschmied Emil August Albert Wagner (geb. 1862–letzte Erw. 1886), der bei Hossauer von 1842–46 das Goldschmiedehandwerk gelernt hatte sowie den Kaufmanssohn und Kommerzienrat Francois Louis Jérémie Sy (1827–1881). 1859 Umbenennung der Firma in "Sy & Wagner", ab 1934 Formierung in die "Vereinigte Juweliere GmbH".
Sy & Wagner
Drei kleinste Fehlstellen im Email im u. Schwung des Buchstaben "h" sowie im Buchstaben "l". Minimale Korrosionsspuren auf der Messingschiene des Öffnungsmechanismus sowie kaum wahrnehmbare Gebrauchsspuren. Gummiband erneuert.
H. 9,4 cm, B. 7 cm, T. 1,6 cm, Gew. 140 g.