AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auction 70 | 2 results | |
Catalogue Archive | 112 results |
Werner Haselhuhn
1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
139 Werner Haselhuhn "Die Kleine Wipper". 1977.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Oil on fibreboard. U.re. signiert "W. Haselhuhn" und datiert. Verso nochmals signiert "W.Haselhuhn", ortsbezeichnet "Dresden" sowie betitelt und bezeichnet "Mai". In einer profilierten, weiß gefassten Holzleiste gerahmt.
WVZ Frickmann 189, mit leicht abweichenden Maßangaben.
Malschicht in den Randbereichen rahmungsbedingt partiell berieben.
34,7 x 47,8 cm, Ra. 46 x 58 cm.
140 Werner Haselhuhn "Klatschmohn". 1997.
Oil on fibreboard. Signiert "W. Haselhuhn" und undeutlich datiert u.re. Verso auf dem weiß gestrichenen Malträger nochmals signiert "Werner Haselhuhn", bezeichnet "Dresden" sowie mit der Werknr. "754" versehen. In einer einfachen braunen Holzleiste des Künstlers gerahmt. Auf der Unterseite der u. Rahmenleiste mit einem Inventarisierungsetikett der "VEB Edelstahlwerke 8. Mai 1945 Freital" und einer teils unleserlichen InvNr.
WVZ Frickmann 754.
Malträger verso atelierspurig. Rahmen mit deutlichen Gebrauchsspuren.
90 x 110 cm, Ra. 94 x 114 cm.