AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auction 70 | 2 results | |
Catalogue Archive | 4 results |
Moritz von Schwind
1804 Wien – 1871 München
265 Moritz von Schwind (nach) "Gnomen vor der Zehe der Bavaria". Nach 1850.
Moritz von Schwind 1804 Wien – 1871 München
Etching auf kräftigem Kupferdruckpapier. Unsigniert. Verso ausführlich in Blei betitelt und bezeichnet, u.re. nummeriert. Im Passepartout.
Blatt etwas stockfleckig, verso etwas fleckig und angeschmutzt.
Darst. 23,2 x 29,8 cm, Bl. 27,2 x 33,8 cm, Psp. 35,4 cm x 43,2 cm.
266 Moritz von Schwind (zugeschr.) "Hochzeitsreise". 2nd half 19th cent.
Pencil drawing. Unsigniert. Verso in Blei mit einer weiteren Skizze einer Mauer sowie fünf Gesichtsstudien in Pinsel. Verso u. von fremder Hand alt künstlerbezeichnet "M.v.Schwind" und betitelt.
22 x 16 cm.