AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auction 70 | 2 results | |
Catalogue Archive | 9 results |
Kurt Schuster
1906 Forst/Lausitz – 1997 Dresden
594 Kurt Schuster "Hafen in Wustrow". 1952.
Kurt Schuster 1906 Forst/Lausitz – 1997 Dresden
Watercolour auf kräftigem Papier, nochmals auf Papier montiert. U.re. "Kurt Schuster" und datiert. Rückseitig von Künstlerhand mit einer Widmung versehen "(Aquarell) 1952 – Für Elfriede 1966 und 1969 standen wir beide zusammen an dieser Stelle".
Randmängel, leicht fleckig. In den beiden o. Ecken je ein Nadellöchlein.
31 x 37,7 cm.
595 Kurt Schuster "Wieck (Darß)". 1966.
Watercolour auf gelblichem Papier. Signiert u.li. "Kurt Schuster" und datiert.
Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Auf der Rückwand von Künstlerhand bezeichnet "Zur Erinnerung an Wieck (Darß) 1966 / von Deinem Kurt.".
BA. 34,5 x 45,5 cm, Ra. 54 x 70 cm.