AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auction 70 | 1 result | |
Catalogue Archive | 7 results |
Karl Krug
1900 Leipzig – 1983 ebenda
1915–1918 Lehre als Maschinenzeichner. 1918 zum Kriegsdienst eingezogen. Ab 1921 Schüler an der Staatlichen Akadademie für grafische Künste und Buchgewerbe in Leipzig. 1925–1931 Studium bei Fritz Ernst Rentsch, Bruno Héroux, Alois Kolb, Paul Horst-Schulze und Hans Soltmann. Meisterschüler bei Horst-Schulze. Ab 1925 Studienreisen nach Italien und Schleswig-Holstein. 1927 Studienaufenthalt in Glücksburg.1935–1939 Reisen ins Riesengebirge, in das Elbsandsteingebirge und an die Kurische Nehrung.1931 vertreten auf der "Großen Leipziger Kunstausstellung". Ab 1932 freiberuflich in Leipzig tätig. Ab 1939 Kriegsdienst.1941 nach Norwegen versetzt, geriet dort in Kriegsgefangenschaft. 1943 Zerstörung des Ateliers in Leipzig nach einem Bombenangriff. 1947 Rückkehr nach Leipzig und künstlerischer Neubeginn. Bis 1965 als Dozent an der HGB Leipzig tätig. Ab 1965 freiberuflich als Maler und Grafiker tätig.
158 Karl Krug "Waldweg 'Alte Linie' " (Stadtwald Leipzig-Connewitz). Um 1950.
Karl Krug 1900 Leipzig – 1983 ebenda
Oil on canvas, ungespannt. Verso mit einer weiteren Landschaftsdarstellung in Öl. In Blei signiert auf der wohl originalen Holzplatte der Rahmenrückseite "Carl Krug" sowie ortsbezeichnet "Leipzig", nummeriert "10.31." und mit Adressvermerk "Lauchstädterstr. 44". Verso o.Mi. mit einem fragmentarischen Papieretikett, darauf signiert in Tusche "Carl Kru[g]" , betitelt "Waldw[eg]" sowie mit einem in Schreibmaschine typografisch beschrifteten Papieretikett, künstler- und werkbezeichnend.
Nicht im WVZ Schönfeld.
Die Umschlagkanten des Bildträges mit Nagellöchlein einer früheren Aufspannung. Malschicht mit unscheinbaren Frühschwundkrakelee am untersten Bildrand Mi. Kleine Bindemittelfleckchen u.li. im Bereich des Weges. Verso in den Ecken Reste einer früheren Klebemontierung.
Darst. ca. 35 x 39 cm, Leinwand 38,4 x 43,8 cm, Ra. 58 x 64,5 cm.