AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auction 70 | 1 result | |
Catalogue Archive | 8 results |
Hugo Steiner-Prag
1880 Prag – 1945 New York
379 Hugo Steiner-Prag "Der Golem, Prager Phantasien". 1916/ 1925.
Hugo Steiner-Prag 1880 Prag – 1945 New York
Lithograph. 14 Illustrationen der Folge mit insgesamt 25 Arbeiten zu Gustav Meyrinks Roman. Alle Blätter unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Steiner-Prag", teils datiert, bezeichnet bzw. betitelt. Vier Arbeiten mit einer kleinen Porträtdarstellung unter dem Stein. Auf dem Titelblatt typografisch betitelt und mit einer Widmung versehen.
WVZ Sennewald 216.
Knick-und fingerspurig mit minimalen Anschmutzungen. Vereinzelt leicht gebräunt und stockfleckig. Verso teilweise mit Resten einer Klebemontierung. Ein Blatt mit zwei waagerechten Knickspuren ober- und unterhalb der Darstellung.
Verschiedene Steinmaße, Bl. min. 24,5 x 19,5 cm, Bl. max. 33,5 x 24,5 cm.