AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auction 70 | 1 result | |
Catalogue Archive | 16 results |
Carl Wilhelm Arldt
1809 Nieder-Ruppersdorf – 1868 Löbtau b. Dresden
1826–30 Studium an der Dresdner Akademie in der Landschaftsklasse, bei Carl August Richter. Später bei F. Hartmann u. H. Arnold. Wegen unregelmäßigen Besuchs der Akademie verwiesen. Danach wahrscheinlich Ausbildung in einer lithographischen Anstalt in Dresden. Blieb dann zeitlebens in Dresden u. arbeitete in verschiedenen lithographischen Anstalten. Führte vorrangig Landschafts- u. Portraitlithographien aus.
Carl Wilhelm Arldt 1809 Nieder-Ruppersdorf – 1868 Löbtau b. Dresden
Die kolorierten Blätter farbfrisch. Blätter teils bis in die Darstellung beschnitten. Eine Radierung vollflächig auf Untersatz aufkaschiert. Drei Blatt stockfleckig, eines mit Ausriss u.li., eines mit Bleiweißschaden.
Bl max. 15,7 x 10,9 cm, min. 7,6 x 11,2 cm.