AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auction 70 | 1 result | |
Catalogue Archive | 11 results |
Heinrich Tessmer
1943 Rottluff bei Chemnitz – 2012 Berlin
176 Heinrich Tessmer "Leda". 1995.
Heinrich Tessmer 1943 Rottluff bei Chemnitz – 2012 Berlin
Oil on canvas, auf Hartfaserplatte kaschiert. U.re. signiert "Tess." und datiert. Verso signiert "Tess", datiert und betitelt sowie bezeichnet "(Stallszene)". Im Künstlerrahmen.
Die Ränder leicht ungerade geschnitten, werkimmanent. Malschicht leicht angeschmutzt, die Pastositäten teils mit Krakelee. Rahmen mit Druckstelle am o. Rand.
17 x 22 cm, Ra. 24,5 x 29,5 cm.