AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auction 70 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Fritz Kühn
1910 Mariendorf/ Berlin – 1967 Berlin
Deutscher Kunstschmied, Bildhauer, Fotograf, Autor, Restaurator und Lehrer. Nachdem er eine Lehre als Werkszeugmacher mit Auszeichnung beendet hatte, legte Kühn 1937 seine Meisterprüfung als Kunstschmied ab und eröffnete eine eigene, erfolgreiche Werkstatt in Berlin. Nach der Zerstörung seines Ateliers in den Jahren 1943 und 1945, engagierte er sich nach dem Krieg am Wiederaufbau Berlins. Der internationale Durchbruch gelang Kühn 1958 nach der Beteiligung am Pavillon der Bundesrepublik Deutschland auf der Weltausstellung in Brüssel. 1969 fand eine Gedenkausstellung im Museumsbereich des Louvre/Paris statt.
Über 200 Auftragswerke "Kunst am Bau" im öffentlichen Raum. Verfasser von zwölf, zum Teil prämierten, Fach- und Kunstbüchern. Beteiligung als Fotograf an zahlreichen Ausstellungen.
Quelle: Fritz-Kühn-Gesellschaft e.V.
Fritz Kühn 1910 Mariendorf/ Berlin – 1967 Berlin
Friedrich Schrandt 20. Jh.
Steel, geschmiedet und genietet. Einflammig. Je ein runder, konkav gewölbter Kerzenstand mit Dorn über einem hohen, konvex gebogenen und mittig schmaler werdenden Band.
Der größere Leuchter unsigniert. Der kleinere Leuchter unterseits in typografischen Schlagstempeln "Fr. Schrandt" signiert, sowie bezeichnet "S".
der größere Leuchter mit kleineren, partiellen Oxidationen.
H. 27 cm / H. 17 cm.