AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auction 70 | 4 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 28 results |
Heinrich Vogeler
1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan
390 Heinrich Vogeler "Die Schlangenbraut". 1894.
Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan
Etching in Grün auf weichem Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert "HV.".
WVZ Rief 4 d (von f).
Papierabrieb entland der Plattenkante. Vereinzelt mit unscheinbaren Stockflecken und einem winzigen Löchlein Mi.li.
Pl. 19,2 x 11,9 cm, Bl. 33,2 x 25 cm.
391 Heinrich Vogeler "Am Quell". 1894.
Etching in Grün auf weichem Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert "H.V.".
WVZ Rief 1 II b (von II d).
Leicht stockfleckig mit unscheinbaren Knickspuren in den Ecken. Ränder stellenweise etwas gestaucht.
Pl. 25 x 15 cm, Bl. 37,5 x 24,7 cm.
392 Heinrich Vogeler "Die sieben Raben". 1895.
Etching in Braun auf weichem Bütten. In der Platte u.li. signiert "H. Vogeler.".
WVZ Rief 15 c (von f).
Minimale Anschmutzungen.
Pl. 10 x 15 cm, Bl. 19,9 x 25,2 cm.
393 Heinrich Vogeler "Tod und Alte". 1896.
Etching in Blaugrün auf weichem Bütten. In der Platte am u.li. Blattrand außerhalb der Darstellung signiert "H Vogeler" und mit dem stilisierten Wappen des Künstlers versehen.
WVZ Rief 11 d (von f).
Drei größere Knickspuren im o. Blattbereich, Ecken ebenfalls leicht knickspurig. Rand u.li. gestaucht, mit mehreren kleinen Einrissen. Minimal stockfleckig. Senkrecht über den re. Blattrand der kaum sichtbare Abdruck einer Textzeile.
Pl. 16,5 x 10,7 cm, Bl.28,8 x 23,9 cm.