AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auction 70 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Klaus Hirsch
1941 Stollberg – 2018 Oelsnitz/Erzgeb.
1960–63 Studium der Malerei an der Fachschule für Angewandte Kunst Magdeburg. Ab 1968 als Designer, Maler und Grafiker in Magdeburg, Plauen und Lugau tätig. In dieser Zeit baugebundene Kunst, erste Entwürfe zur Bleiverglasung, z. T. für den sakralen Raum, Landschaften in Tempera, später monoton blautonige Arbeiten. Seit 1991 Innenarchitektur, Hinwendung zur Zeichnung, Serigrafie und Lithografie (Medea-Zyklus), Folgen von Kohlezeichnungen zu Einzelfiguren und zur Passion. Erste Holzschnitte seit 2004.
501 Klaus Hirsch "terra i". 2003.
Klaus Hirsch 1941 Stollberg – 2018 Oelsnitz/Erzgeb.
Lithograph auf festem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hirsch", datiert, nummeriert "15/40" und betitelt. Mit einem Trockenstempel u.re.
St. 23,7 x 16 cm, Bl. 29,7 x 21,2 cm.