AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auction 70 | 4 results | |
Catalogue Archive | 14 results |
Victor Vasarely
1908 Pécs – 1997 Annet-sur-Marne
617 Victor Vasarely "Vega-Cor". Wohl um 1970.
Victor Vasarely 1908 Pécs – 1997 Annet-sur-Marne
Serigraph in colours auf China, aufgewalzt auf leichtem Karton. Signiert in Blei u.re. "Vasarely". U.li. bezeichnet "E.A." Künstlerexemplar. Verso u.li. in Blei betitelt.
Med. 66 x 66 cm, Bl. x 77,7 x 75,7 cm.
618 Victor Vasarely, Zebra. Um 1950.
Serigraph in colours auf "Arches"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Vasarely", u.li. nummeriert "HC XXIV / XXV". Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet. Abzug außerhalb der Auflage. Horse Commerce.
Die u.re. Ecke minimal gestaucht.
Med. 60,5 x 44,3 cm, Bl. 79 x 65 cm.
619 Victor Vasarely, Ohne Titel. Wohl 1970's.
Serigraph in colours. Unter der Darstellung in Blei signiert "Vasarely" und nummeriert "FV 14/50". In Passepartout hinter Glas gerahmt.
Unscheinbar lichtrandig.
Bl. 35,2 x 35,2 cm, Ra. 65 x 55 cm.
758 Victor Vasarely "Vasarely Schach". 1981.
Multiple, Farbserigrafie in 26 Farben auf Plexiglas laminiert, in einen Plexiglasrahmen montiert (geschraubt), der Unterbau kreuzförmig gesteckt. 32 Schachfiguren aus Gießharz, hälftig poliert bzw. mattiert. Auf der Plexiglasscheibe in der Ecke u.re. mit Resten einer Signatur in Faserstift sowie nummeriert "319/1500". Mit dem zweiseitigen originalen Zertifikat, auf der ersten in Kugelschreiber nummeriert "319", signiert "Vasarely" sowie mit einer Widmung versehen" Dr. Hermann Gartenbach
Schachbrett 71,5 x 71,5 cm, H. gesamt 42,5 cm.