AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auction 70 | 3 results | |
Catalogue Archive | 49 results |
Gunter Böhmer
1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)
420 Gunter Böhmer, Maske und Profil / Zwei Köpfe. 1974/ 2nd half 20th cent.
Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)
a) Geringfügige Randmängel.
b) Stockfleckig und Ränder verso umlaufend mit Papierklebeband versehen, ein diagonaler Knick and der o.li. Ecke (ca. 18 cm), teilweise Papierabrieb und Wellenbildung.
Pl. 22, 8 x 33 cm, Bl. 39,2 x 56,6 cm / 32 x 20,5 cm, Psp. 52,9 x 39,5 cm.
421 Gunter Böhmer, Komposition mit Figuren, Hund und Architektur / Tierschädel / Pferd. Wohl 1974 / 1983/ 1984.
Pen and brush drawing in ink, teilweise aquarelliert, auf feinem Maschinenbütten. Jeweils unsigniert, verso teils mit mit dem Nachlassstempel versehen sowie in Blei bezeichnet bzw. datiert.
a) Komposition mit Figuren, Hund und Architektur.
b) Tierschädel.
c) Pferd.
Jeweils 41 x 29,5 cm.
422 Gunter Böhmer, Selbstbildnis mit Pfeife / Sisyphos (?) / Zwei Köpfe / Gesicht. 1966 / 1984/ 1986.
Brush and pen drawing in schwarzer Tusche, laviert, auf Maschinenbütten. Unsigniert. Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel versehen und in Blei datiert.
Je ca. 41 x 29,5 cm.