AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auction 70 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Josef Mangold
1884 Köln – 1937 ebenda
Deutscher Maler der Neuen Sachlichkeit, insbesondere des Magischen Realismus.
Studium an den Kunstgewerbeschulen in Köln und Berlin und Mitgliedschaft in der "Rheinischen Sezession". Werke von Mangold waren bereits zu seinen Lebzeiten auf überregional renommierten Ausstellungen vertreten.
080 Josef Mangold, Winter in einer Kleinstadt. Wohl um 1919.
Josef Mangold 1884 Köln – 1937 ebenda
Oil on canvas. Signiert u.re. "Jos. Mangold". In einer profilierten silberfarbenen Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Keilrahmen o. in Blei unleserlich bezeichnet. In einer profilierten silberfarbenen Holzleiste gerahmt. Dort verso o.Mi. mit einem alten Papieretikett "Kunsthandlung Adolf Schoenen Rahmenwerkstätten Aachen Wilhelmstr. 103".
Etwas angeschmutzt. Malträger und Malschicht mit großer Hinterlegung und Kittung einer Fehlstelle im re. Bildbereich sowie Kittung einer kleinen Fehlstelle u.li.. Ausgeprägtes Frühschwund- und Alterskrakelee, partiell leichte Schollenbildung, Klimakante. O.re. eine kleine farbfalsche Retusche.
51 x 48 cm, Ra. 59 x 55,5 cm.