AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auction 70 | 2 results | |
Catalogue Archive | 104 results |
Stefan Plenkers
1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
572 Stefan Plenkers "Das große Weinglas". 1986.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Plenkers" und datiert. U.li. nummeriert "33/100" und betitelt.
U. Blattrand minimal knickspurig. Verso leicht berieben.
Pl. 34,7 x 39,8 cm , Bl. 79 x 56,8 cm.
573 Stefan Plenkers "Beijing- Blatt 25 – Neumond". 1988.
Watercolour auf feinem Bütten. Unterhalb der Darstellung spiegelverkehrt monogrammiert "S.P." sowie betitelt und datiert. Freigestellt im Passepartout hinter Glas in einer silberfarbenen Metallleiste gerahmt.
62,5 x 49 cm, Ra. 93,3 x 73,3 cm.