AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auction 70 | 22 results | |
Catalogue Archive | 67 results |
Paul Hofmann
1975 Dresden – lebt in Wien
711 Paul Hofmann "DANTE". 2006.
Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien
Wood cut in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. Folge von 27 Arbeiten. Jedes Blatt in Blei signiert "PAUL", datiert sowie nummeriert "2/7". In der originalen hellgrauen Mappe mit collagierter Vorderseite, in Airbrush betitelt. Mappendecken innenseitig in Blei von Künstlerhand betitelt "Großer Dantezyklus", datiert sowie bezeichnet "26+1 Holzschnitte von PAUL", nummeriert "2/7".
Lit.:
Hofmann, Paul: Dante – Paul. Ein gemaltes Lesebuch, Dresden 2006.
Peter Hofmann & Paul Hofmann:
Bl. 27 x 19,7 cm, Mappe 28,5 x 20,5 cm.
712 Paul Hofmann "Der EIN" (aus der Folge "Dante"). 2006.
Lit.:
150 x 120 cm.
713 Paul Hofmann "THREE". 2007.
Oil on canvas. Tryptychon. Jeweils geritzt signiert "PAVL" und datiert.
60 x 80 cm.
714 Paul Hofmann "Sator arepo tenet opera rotas" (Sator-Quadrat). 2006.
Oil on canvas. Innerhalb der Darstellung u.Mi. geritzt signiert "PAVL" und datiert.
70 x 70 cm.
715 Paul Hofmann "FREI". 2005.
Oil on canvas. Geritzt signiert "PAVL" und datiert. In schmaler Künstlerleiste gerahmt.
19 x 25 cm.
716 Paul Hofmann "Der Rest ist trivial". 2005.
Oil on canvas. Innerhalb der Darstellung u.re. signiert "PAVL" und datiert. In einer schmalen Künstlerleiste gerahmt.
61 x 31 cm.
717 Paul Hofmann "235" (Urisotop). 2007.
Leichte oberflächliche Glanzunterschiede.
80 x 100 cm.
718 Paul Hofmann "Zeit" (Ocker / Braun). 2006.
Oil on canvas. Geritzt signiert "PAVL" und datiert.
40 x 50 cm.
719 Paul Hofmann "Zeit" (Azurblau / Hellblau). 2006.
40 x 50 cm.
720 Paul Hofmann "Zeit"(Apricot / Grün). 2006.
40 x 50 cm.
721 Paul Hofmann "Zeit" (Orange-Rot / Zitrongelb). 2006.
40 x 50 cm.
722 Paul Hofmann "Zeit" (Orange-Rot / Braun). 2006.
40 x 50 cm.
723 Paul Hofmann "Zeit" (Blau / Apricot). 2006.
40 x 50 cm.
724 Paul Hofmann "Zeit" (Hellgrün / Minzgrün). 2006.
Mit kleinteilige Retuschen.
40 x 50 cm.
725 Paul Hofmann "Zeit" (Orange-Rot / Rot). 2006.
40 x 50 cm.
726 Paul Hofmann "Alle im selben Boot". 2006.
Oil on canvas. U.re. geritzt signiert "PAVL" und datiert.
120 x 150 cm.
727 Paul Hofmann, Gelbes Weizenfeld mit Zaun und Disteln. 2010.
80 x 100 cm.
728 Paul Hofmann "Der letzte Bus" (CINEMAXX, Dresden-Schillerplatz). 2012.
60 x 50 cm.
Wood cut in colours. Jeweils u.re. in Blei signiert "PAUL", datiert und nummeriert "1/1", "3/5" und "16/ "16.
Verso teils geringfügig atelierspurig.
Bl. je 31,7 x 44,8 cm.
731 Paul Hofmann, Torso. 2005.
Mit vereinzelten, vertikal verlaufenden Trocknungsrissen.
H. 104 cm.
732 Paul Hofmann "Großes B". 2007.
H. 81,5 cm (inkl. Sockel).