AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Paul Hofmann
East German Design
Studio Ceramics
Studio Glass
Japanese Art
301 Lovis Corinth "Frau des Künstlers mit Thomas und Mine". Wohl frühe 1920's.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Lithograph auf bräunlichem Papier. U.re. in Blei signiert "Lovis Corinth". Verso u.li. wohl von fremder Hand teils unleserlich bezeichnet. Im Passepartout hinter einer transparenten Schutzfolie montiert.
WVZ Müller 907.
St. 23,5 x 34,5 cm, Bl. 32,9 x 45,4 cm, Psp. 41 x 51 cm.
303 Richard Dreher, Acht Landschaftsdarstellungen mit Figuren. Um 1919.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Pen drawing (ink), teils über Blei, eine Arbeit im Bereich der Figur laviert. Unsigniert. Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers, teils mit der Bestätigung von Christoph Dreher bzw. nummeriert. Ein Blatt verso mit der auf 1919 datierten Wertpapierrechnung eines Dresdener Bankhauses.
Min. 14,7 x 11,4 cm, max. 18,4 x 25,8 cm.
304 Richard Dreher, Ca. 29 Grafiken. Spätes 19./ Early 20th cent.
Watercolour, Pinsel- und Federzeichnungen in Tusche, Grafit- und Bleistiftzeichnungen sowie mehrere kleinformatige Radierungen. Hauptsächlich Figurenstudien und Landschaftsmotive, darunter einige Pillnitzer Motive. Ein Blatt signiert und datiert, unsigniert. Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers, teils mit der Bestätigung von Christoph Dreher bzw. nummeriert.
Min. 9,5 x 12 cm, max. 33,3 x 26,5 cm.
305 Richard Dreher, Weiblicher Akt am Strand / Wanderer mit Hund / Wanderer. Wohl Early 20th cent.
Charcoal drawing und eine Tuschezeichnung in Braun auf verschiedenen Papieren. Unsigniert. Jeweils verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers und Bestätigung von Christoph Dreher versehen.
21 x 16,5 cm / 18,4 x 30,3 cm / 23,4 x 29,3 cm.
307 Otto Heinrich Engel, Geburt Jesu. Early 20th cent.
Otto Heinrich Engel 1866 Erbach (Odenwald) – 1949 Glücksburg
Charcoal drawing auf grauem Papier. In Tusche signiert "Otto H. Engel" u.li. Auf Untersatzpapier montiert.
Leicht wellig. Verso am o. Rand mit Papierresten einer älteren Montierung.
33,8 x 26,5 cm, Unters. 43,2 x 35 cm.
308 Hanns Fay, Zehn Illustrationen zum Thema "Pfälzer Weinlese". 1921.
Hanns Fay 1888 Frankenthal – 1957 Neustadt an der Weinstraße
Drypoint etching in Schwarz und Braun auf Bütten. Zwei Blätter in der Platte datiert und monogrammiert "F". Alle Arbeiten in Blei signiert "Hans Fay". Eine Arbeit zusätzlich betitelt bzw. bezeichnet. Ungebundene Ausgabe, überwiegend im Passepartout. Exemplar Nr. "13/30". 1. Auflage.
Verschiedene Plattenmaße, Bl. jeweils ca. 47,5 x 33 cm.
310 Alexander Friedrich, "Die Schiffe" / "Die Hecks" / "Blick auf die deutsche Werft und auf den Elbstrom" / "Blick auf die deutsche Werft und auf den Elbstrom"(2) , 1922/ 1923.
Alexander Friedrich 1895 Hamburg – 1968 ebenda
Bl. min. 18 x 13,5, max. 37,5 x 29 cm.
311 Alexander Friedrich "Nürnberg" / "Salzburg" / "Blick auf die deutsche Werft und auf den Elbstrom" / "Der rote Palast". Um 1923/ 1924.
313 K. Gaunitz, Blick auf Schloss Weesenstein. 1918.
Watercolour über Blei. U.re. signiert "K. Gaunitz / Dresden" und datiert. Hinter Glas gerahmt.
Minimal gebräunt. Ein größerer Wasserfleck im Randbereich u.li. und eine dunkle Verfärbung in der o.li. Ecke. In der u.re. Ecke der lichtrandige Umriss eines Etiketts. Rahmen mit mehreren Fehlstellen.
30 x 46 cm, Ra. 45,7 x 60,6 cm.
315 Willi Geiger, Die Rache. 1903.
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Etching auf getöntem Japanpapier. In der Platte o.li. monogrammiert "W.G." und datiert. U.re. in Blei gewidment "'Die Rache.' (aus: "Liebe") / an meinen lieben Freund Wolf. / München März 1905 /
Willi Geiger.".
Randgebräunt und leicht stockfleckig. Blattkanten beschnitten. Mehrere Löchlein am o. Rand, Quetschfalten entlang des re. Randes. Li. Ecke leicht knickspurig mit winzigen Einrissen. Minimal wellig.
Pl. 16 x 15,2 mm, Bl. 48,1 x 35,7 cm.
316 Hans Gewecke "Häuser in der Stadt. I.". 1919.
Hans Gewecke 1886 – ?
Wood cut auf bräunlichem Papier. In Blei u.re. signiert "HGewecke" und datiert, u.li. betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Rahmen mit kleineren Läsionen.
Stk. 19,3 x 16,2 cm, Ra. 52,6 x 43,5 cm.
317 Rudolf Großmann "Im Tanzcafé". Um 1920.
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Etching mit leichtem Plattenton auf Bütten. U.li. in Blei signiert "R Großmann" und dem Trockenstempel der Marées-Gesellschaft.
Minimal griffspurig und unscheinbar berieben. Im Plattenbereich leicht gewellt. Verso mit Resten einer Klebemontierung in drei Ecken.
Pl. 17,2 x 23 cm, Bl. 29,9 x 34,1 cm.
Otto Griebel 1895 Meerane – 1972 Dresden
Watercolour über Bleistift auf leichtem Karton. In Blei re.Mi. auf dem rosa Höschen der Dame mit Ara signiert "Otto Griebel" und datiert. Große ovale Titelkartusche mit ausführlicher Bezeichnung und Datierung. Monogrammiert "O.G." neben einem Selbstbildnis des Künstlers im Profil in einem Medaillon unterhalb der Titelkartusche. In Blei u.Mi. bezeichnet "Gott schütze die Zunft". Freigestellt im Passepartout hinter Museumsglas in einer hochwertigen Leiste gerahmt.
WVZ Schmidt
42,5 x 31,2 cm, Ra. 66 x 56 cm.