AUCTION 70 04. Dezember 2021

Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin

Drypoint etching in Graubraun bzw. Grün auf feinem Bütten mit Plattenton. Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "E. Oppler" und am u. Bildrand betitelt. Zwei Arbeiten nummeriert "3/120" bzw. "4/100".
WVZ Bruns D-333, D337 (Auflage a), D-336.

Pl. min. 14,8 x 19,9 cm, max. 14,9 x 24,7 cm,
Bl. min. 22,6 x 30,9 cm, max. 33,1 x 25 cm.

Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin

Insgesamt leicht angeschmutzt, die Ränder teilweise beschnitten. Zwei Blätter leicht knickspurig. "Am Sonntag" gebräunt und lichtrandig. Das Passepartout mit zwei kleinen Löchlein in den o. Ecken.

363   Emil Orlik, Bildnis eines Herren nach links. Wohl 1st quarter 20th cent.

Charcoal drawing auf feinem Velin, partiell laviert. U.re. in Blei signiert "Orlik". Verso mit mehreren Nummerierungen.

20,9 x 13,5 cm.

364   Emil Orlik "Eduard Springmann". 1916.

Etching mit Plattenton auf "Van-Gelder-Zonen"-Papier. Innerhalb der Darstellung ausführlich typografisch betitelt und datiert. Re. unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Emil Orlik" und datiert. U.li. wohl. von fremder Hand nummeriert.
WVZ Glöckner (1992) 224.

Pl. 26,9 x 18,7 cm, Bl. 40,2 x 30 cm.

365   Otto Pankok "Tolstoj". 1942.

Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel

WVZ Zimmermann WH 148.

Das Bildnis zeigt den russischen Dichter Leo Tolstoj (1828–1910).

Stk. 78 x 38 cm, Bl. 95,5 x 60 cm, Ra. 97,4 x 62,6 cm.

366   Hermann Max Pechstein "Mondschein". 1922.

Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin

Drypoint etching auf "J. W. Zanders"-Bütten. U.re. in Blei signiert "HMPechstein". Herausgegeben vom Euphorion-Verlag, Berlin. Mit dem Trockenstempel des Verlages u.re.

Pl. 17,3 x 24,7 cm, Bl. 31,4 x 40,8 cm.

1.100 €
900 €

Anton Emanuel Peschka 1885 Wien – 1940 ebenda

Pencil drawing auf gelblichem Papier. U.re. signiert "A. Peschka" und betitelt.

37,1 x 27,9 cm.

1.300 €

368   Martin Erich Philipp (MEPH), Bildnis einer jungen Frau nach rechts. 1909.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Charcoal drawing auf graubraunem Papier, partiell weiß gehöht. Signiert "M. E. Philipp" und ausführlich datiert "Jan. 1909". Hinter Glas gerahmt.

Leicht stockfleckig. Rahmen mit kleineren Läsionen.

BA 48,5 x 34 cm, Ra. 53,7 x 39 cm.

369   Martin Erich Philipp (MEPH), Vor dem Ausgehen / "Gespräche". Ohne Jahr/ 1914.

Etching in colours und Radierung auf verschiedenen Papieren. Beide Arbeiten in der Platte monogrammiert "MEPH". Das Blatt "Gespräche" außerdem datiert und unterhalb der Darstellung in Blei betitelt, signiert "M. E. Philipp" und nochmals datiert. Jeweils im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Nicht im WVZ Götze.

190 €

370   Martin Erich Philipp (MEPH) "Das Mädchen in dem Porzellanturm". 1922.

Etching in Braun. Gebundene Folge von sechs Illustrationen, einem Titelblatt und einer Schlussvignette zu Hans Rudolf Klimas nach Henri de Régnier. Fünf Arbeiten in der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. E. Philipp.". Das erste und letzte Blatt nummeriert. Verlag Alfed Hoennicke, Berlin. Originaler Pappeinband mit Fadenbindung, Die Mappendeckel vorder- und rückseitig mit einer Kreidelithografie.
WVZ Götze C 6.

Pl. jeweils 11,8 x 7,5 cm, Einband 25 x 17,2 cm.

371   Martin Erich Philipp (MEPH) "Schamadrossel". 1926.

Wood cut in colours auf feinem Japan. Im Stock u.li. monogrammiert "MEPH" und datiert. U.re. in Blei signiert "M. E. Philipp" und betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Götze D 50 mit abweichender Datierung "1934".

Stk. 28 x 19,5 cm, Bl. 38,2 x 28,9 cm, Psp. 40 x 30 cm, Ra. 42,3 x 32,3 cm.

372   Martin Erich Philipp (MEPH) "Fingerhut" / "Winden" 1949/ 1938.

Wood cut in colours auf verschiedenen Papieren. Jeweils innerhalb des Stocks monogrammiert "MEPH" und u.re. in Blei signiert "M. E. Philipp", eine Arbeit betitelt. Jeweils hinter Glas gerahmt.
WVZ Götze D 65 / WVZ D 59 (?).

Stk. 45,4 x 30 cm, Ra. 61 x 43,5 cm / Stk. 38,8 x 24 cm, Ra. 42,5 x 36,7 cm.

373   Georg Richter-Lößnitz, Im Café. 1929.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Crayons in colours auf graubraunem Papier. U.li. signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert. Freigestellt im Passepartout montiert und in einer hochwertigen goldfarbenen Leiste hinter UV-Schutz-Glas gerahmt.

Minimal gewellt.

40,5 x 31,5 cm, Ra. 59,8 x 50,2 cm.

450 €

374   Georg Richter-Lößnitz "Im Verkehrsfahrzeug". 1929.

Watercolour und farbige Kreide über Bleistift. U.li. in Blei signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert. Verso mit zwei Etiketten, darauf von fremder Hand betitelt und bezeichnet "Georg Richter-Lößnitz / Im Verkehrsfahrzeug / Orig. Aquarell / sign.". Freigestellt im Passepartout in einer hochwertigen Leiste mit Goldauflage hinter Glas gerahmt.

Darst. 28,5 x 22 cm, Ra. 48,3 x 42 cm.

460 €

375   Hermann Rückwardt "Malerische Architekturstudien von Rothenburg ob der Tauber". 1893/ 1894.

Hermann Rückwardt 1845 Löbau – 1919 Berlin

Collotype print auf festem Papier. Folge von 30 nummerierten Arbeiten, ein Motiv doppelt.. die Blätter überwiegend im Medium u.re. monogrammiert "H.R." und datiert. Jeweils unterhalb der Darstellung typographisch künstler- und ortsbezeichnet. Herausgegeben im Verlag des Künstlers. In der originalen Halbleinen-Mappe. Auf dem Mappendeckel typografisch betitelt und bezeichnet "Photographische Originalaufnahmen nach der Natur in Lichtdruck.".

Bl. jeweils ca. 34 x 26 cm, Ma. 58 x 45 cm.

376   Karl Schmidt-Rottluff "Mädchenkopf". 1923.

Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff b. Chemnitz – 1976 Berlin

Wood cut auf Japan. U.re. mit der violetten Stempelsignatur "S. Rottluff" und einer ausradierten Nummerierung u.li. Verso Mi.re. wohl von fremder Hand in Blei abweichend betitelt "Männerkopf" und u.re. bezeichnet "H". Aus "Künstlerspende für das Deutsche Buchmuseum", Zweite Mappe, Leipzig 1926. An den o. Ecken auf einen Untersatzkarton aufgelegt, im Passepartout.

Stk. 28 x 20 cm, Bl. 35,5 x 26,2 cm, Psp. 45 x 35,2 cm.

377   Georg Schrimpf "Frau mit Kindern vor Landschaft". 1921.

Georg Schrimpf 1889 München – 1938 Berlin

Watercolour über Bleistift auf leichtem, gelblichen Karton. Signiert u.re. "Schrimpf" sowie datiert. Auf Untersatzkarton montiert und hinter Museumsglas in einer geschnitzten Holzleiste mit floralen Durchbruchelementen gerahmt.

22,,3 x 29,5 cm, Ra. 37 x 43 cm.

2.400 €
2.000 €

378   Hildegard Seemann-Wechler, Sitzender Knabe als Akt. Um 1929.

Hildegard Seemann-Wechler 1903 Dresden – 1940 Pirna-Sonnenstein

Watercolour, Deckfarben und Farbstift über Bleistiftzeichnung auf gelblichem, strukturierten Papier. In Blei monogrammiert "WH" innerhalb der Darstellung u.li. Verso in Blei u.re. von fremder Hand künstlerzeichnet.

Zur Datierung sowie zum Motiv vgl. das Gemälde "Knabenbildnis", um 1930 (verschollen), abgebildet in: Boris Böhm: Den Opfern ihren Namen geben. Hildegard Seemann-Welcher (1903–1940). Biographisches Porträt eines sächsischen Opfers der NS-Tötungsanstalt

45,8 x 30,5 cm.

9.500 €

379   Hugo Steiner-Prag "Der Golem, Prager Phantasien". 1916/ 1925.

Hugo Steiner-Prag 1880 Prag – 1945 New York

Lithograph. 14 Illustrationen der Folge mit insgesamt 25 Arbeiten zu Gustav Meyrinks Roman. Alle Blätter unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Steiner-Prag", teils datiert, bezeichnet bzw. betitelt. Vier Arbeiten mit einer kleinen Porträtdarstellung unter dem Stein. Auf dem Titelblatt typografisch betitelt und mit einer Widmung versehen.
WVZ Sennewald 216.

Verschiedene Steinmaße, Bl. min. 24,5 x 19,5 cm, Bl. max. 33,5 x 24,5 cm.

650 €

380   Théophile Alexandre Steinlen "Les trois compagnons". Wohl 1912.

Théophile Alexandre Steinlen 1859 Lausanne – 1923 Paris

Etching mit Plattenton auf "BFK-Rives"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Steinlen" und li. nummeriert, am u. Blattrand betitelt sowie nummerier "48/65".

Pl. 34,6 x 39,5 cm, Bl. 44,1 x 60 cm.