AUCTION 70 04. Dezember 2021
  Auction 70

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings, Old Masters

001 - 010

Paintings 19th ct.

015 - 038

041 - 061

062 - 080

101 - 110

121 - 141

142 - 160

161 - 180

191 - 200

201 - 216

220 - 240

241 - 260

261 - 284

291 - 300

301 - 320

401 - 406

411 - 420

661 - 668

670 - 680

681 - 703

Paul Hofmann

710 - 720

721 - 732

Sculptures /

735 - 758

East German Design

761 - 783

785 - 796

Porcelain / Irdenware

801 - 821

822 - 841

Earthenware

842 - 846

Studio Ceramics

851 - 860

861 - 877

Studio Glass

881 - 901

902 - 907

911 - 914

915 - 923

930 - 940

941 - 957

965 - 969

971 - 980

981 - 999

Japanese Art

1001 - 1025

1031 - 1040

1041 - 1066

KatNr. 461 Hermann Glöckner, Der Künstler mit der Plastik

Ecke u.li. unscheinbar knickspurig.

Bl. 67,8 x 49,8 cm. 240 €
sold at 200 €

KatNr. 462 Hermann Glöckner, Das Atelier des Künstlers. 1980.

462   Hermann Glöckner, Das Atelier des Künstlers. 1980.

Collotype print. In blauem Faserstift signiert u.re. "Glöckner".

Bl. 57 x 76,6 cm. 180 €
sold at 150 €

KatNr. 463 Hermann Glöckner

Serigraph in colours auf weißem Karton. Verso in Blei u.Mi. monogrammiert "HG". Aus der Mappe "Graphische Etüden- sachlich. konstruktiv. experimentell". Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig 1982. Eines von 225 Exemplaren. Druck Ekkehard Götze. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Ziller S 35.

Bl. 31,9 x 31,9 cm, Ra. 63 x 53 cm. 350 €
sold at 320 €

KatNr. 464 Hermann Glöckner
KatNr. 464 Hermann Glöckner
KatNr. 464 Hermann Glöckner
KatNr. 464 Hermann Glöckner

464   Hermann Glöckner "Die Tafeln 1919–1985". 1992.

34 x 24,5 cm. 100 €
sold at 110 €

KatNr. 465 Eberhard Göschel, Herbstliche Landschaft. 1979.

465   Eberhard Göschel, Herbstliche Landschaft. 1979.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – lebt in Dresden

Etching in colours auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Göschel" und datiert sowie nummeriert u.li. "18/20".

Pl. 36,3 x 32 cm, Bl. 53,4 x 39,2 cm. 150 €
sold at 120 €

KatNr. 466 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1979.

466   Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1979.

Pl. 31 x 32 cm, Bl. 53,4 x 39 cm. 100 €
sold at 80 €

KatNr. 467 Eberhard Göschel, Profil nach links. 1979.

467   Eberhard Göschel, Profil nach links. 1979.

Pl. 31,9 x 12,9 cm, Bl. 53,1 x 39,2 cm. 150 €

KatNr. 468 Eberhard Göschel, Blaugraue Landschaft. 1990.

468   Eberhard Göschel, Blaugraue Landschaft. 1990.

Etching in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Göschel" und datiert, nummeriert "17/50".

Pl. 20,3 x 49,4 cm, Bl. 39,3 x 53,7 cm. 180 €
sold at 160 €

KatNr. 469 Moritz Götze

469   Moritz Götze "Amerikanisches Tagebuch". 1993.

Moritz Götze 1964 Halle

Serigraph in colours auf festem "BFK Rives"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "MORITZ", datiert und nummeriert "19/35" sowie li. betitelt.

Bl. 58 x 76 cm. 150 €

KatNr. 470 Moritz Götze

470   Moritz Götze "A oui". 1995.

Moritz Götze 1964 Halle

Serigraph in colours auf "Arches"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "MORITZ", datiert, nummeriert "6/40" sowie betitelt innerhalb der Darstellung.

Minimal griffspurig.

Bl. 56,5 x 76,3 cm. 150 €

KatNr. 471 Moritz Götze

471   Moritz Götze "Tanz". 2000.

Moritz Götze 1964 Halle

Serigraph in colours auf leichtem Karton. In Blei signiert u.li. "MORITZ" sowie datiert und nummeriert u.re "24/40".

Bl. 89,9 x 60,8 cm. 180 €
sold at 150 €

KatNr. 472 Moritz Götze

472   Moritz Götze "Am Morgen vor der Stadt". 2004.

Moritz Götze 1964 Halle

Serigraph in colours auf leichtem Karton. U.li. im Medium betitelt. In Blei signiert u.re. "MORITZ", datiert sowie nummeriert "10/50".

Bl. 99,7 x 69,8 cm. 180 €

KatNr. 473 Moritz Götze

473   Moritz Götze "Morgen (rosa)". 2004.

Moritz Götze 1964 Halle

Bl. 100 x 70 cm. 180 €

KatNr. 474 HAP Grieshaber
KatNr. 474 HAP Grieshaber
KatNr. 474 HAP Grieshaber

474   HAP Grieshaber "Verehrung" / "Buchen III" / "Griechischer Krieger mit Trinkschale". 1969/ 1971.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

WVZ Fürst 69/68; 69/80; 71/70.

Stk. 27,5 x 20,2 cm, Ra. 50,5 x 40,5 cm / Stk. 28,5 x 20 cm, Ra. 48 x 33 cm / Stk. 34 x 21,5 cm, Ra. 50,5 x 40,5 cm. 60 €

KatNr. 475 Clemens Gröszer

475   Clemens Gröszer "A. P." (Damenbildnis) 1985.

Clemens Gröszer 1951 Berlin – 2014 ebenda

Lithograph auf kräftigem Papier. Im Stein ausführlich datiert "08.10.85" und monogrammiert "G". Unter der Darstellung in Blei signiert "C. Gröszer", datiert sowie betitelt. Verso gestempelt nummeriert "191/10" und mit dem Stempel von "Peter Dettmann, 1100 Berlin Granitzstraße 8".

St. 60 x 41 cm, Bl. 69 cm x 50 cm. 180 €
sold at 170 €

KatNr. 477 Herta Günther

477   Herta Günther "Im Gartenrestaurant". 1976.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

WVZ Schmidt 327.

Re. Blattrand sowie Ecken u.li. und o.re. leicht knickspurig.

Pl. 40,5 x 33,5 cm, 54,2 x 45,9 cm. 180 €
sold at 150 €

KatNr. 478 Herta Günther

478   Herta Günther "Stilleben mit geteilter Frucht". 1976.

WVZ Schmidt 324.

Blatt an der o. Kante mit leichten, unauffälligen Knickspuren.

Pl. 40 x 33,5 cm, Bl. 64,2 x 47,3 cm. 180 €
sold at 150 €

KatNr. 479 Herta Günther

479   Herta Günther "Portrait of a lady". 1996.

Chalk drawing in colours. Framed.

49,8 x 47,8 cm, Psp. 74 x 67,8 cm. 1.500 €

KatNr. 480 Herta Günther

480   Herta Günther "Im Mai". 1977.

Algraph in colours auf Bütten. O.li. in der Platte signiert "H. Günther" sowie unter der Darstellung re. in Blei zusätzlich signiert "Herta Günther", datiert und u.li. nummeriert "53/150" und betitelt. Editionsgrafik des Staatlichen Kunsthandels der DDR für die VIII. Kunstausstellung.
WVZ Schmidt 357.

Minimal knickspurig und unscheinbarer Lichtrand.

Pl. 33,3 x 25,2 cm, Bl. 48,9 x 36 cm. 180 €
sold at 190 €

GO TO THE TOP  <<<      >>>