home
       

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 70 04. Dezember 2021
  Auction 70
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings, Old Masters

001 - 010


Paintings 19th ct.

015 - 038


Paintings, Modern

041 - 061

062 - 080

081 - 100

101 - 110


Paintings, Post War/Contemp

121 - 141

142 - 160

161 - 180


Graphic works, 16th-18th ct.

191 - 200

201 - 216


Graphic works, 19th ct.

220 - 240

241 - 260

261 - 284


Graphic works, Modern

291 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 406


Graphic works, Post War/Contemp

411 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 668


Photography

670 - 680

681 - 703


Paul Hofmann

710 - 720

721 - 732


Sculptures /

735 - 758


East German Design

761 - 783


Porcelain figures

785 - 796


Porcelain / Irdenware

801 - 821

822 - 841


Earthenware

842 - 846


Studio Ceramics

851 - 860

861 - 877


Studio Glass

881 - 901

902 - 907


Jewellery / Accessoires

911 - 914


Silverware

915 - 923


Miscellanea

930 - 940

941 - 957


African Art

965 - 969


Asian Art

971 - 980

981 - 999


Japanese Art

1001 - 1025


Frames

1031 - 1040


Furniture / Fittings

1041 - 1066




Suche more search options
 <<<      >>>
KatNr. 481 Herta Günther, Berliner Pflanzen. Wohl 2000.

481   Herta Günther, Berliner Pflanzen. Wohl 2000.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Pastel crayons in colours. U.li. signiert "Herta Günther". In einem hochwertigen Rahmen freigestellt hinter Glas gerahmt.

Leicht gewellt.

25 x 25,4 cm, Ra. 51 x 51 cm. 950-1.200 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 2.400 €

KatNr. 482 Bernd Hahn, Strukturen auf beigem Fond. 1983.

482   Bernd Hahn, Strukturen auf beigem Fond. 1983.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Lithograph in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "B. Hahn" und datiert sowie li. nummeriert "12/15".

O. Blattrand leicht wellig, unscheinbar im Randbereich außerhalb der Darstellung mit Farbfleckchen aus dem Werkprozess.

St. 41,6 x 60 cm, Bl. 50 x 69,4 cm. 160 €
sold at 200 €

KatNr. 483 Bernd Hahn, Fünf druckgrafische Arbeiten. 1993/1997/ 2004.
KatNr. 483 Bernd Hahn, Fünf druckgrafische Arbeiten. 1993/1997/ 2004.
KatNr. 483 Bernd Hahn, Fünf druckgrafische Arbeiten. 1993/1997/ 2004.



483   Bernd Hahn, Fünf druckgrafische Arbeiten. 1993/1997/ 2004.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Ecken teils minimal bestoßen.

Darst. min. 8,3 x 9 cm, Darst. max. 14,8 x 16,8 cm, Bl. min. 10,6 x 14,9 cm, Bl. max. 24,1 x 22 cm, Unters. min. 30 x 29,9 cm, Unters. max. 40,1 x 30 cm. 180 €
sold at 150 €

KatNr. 484 Ernst Hassebrauk

484   Ernst Hassebrauk "Alte Frau". 1948.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Pencil drawing. Signiert "Hassebrauk" u.re. Verso in Blei datiert. Auf Untersatzpapier montiert..

Am o. Rand Perforierung und drei Reißzwecklöchlein außerhalb der Darstellung.

31,5 x 22,8 cm, Unters. 39,1 x 30,6 cm. 250 €
sold at 195 €

KatNr. 485 Ernst Hassebrauk

485   Ernst Hassebrauk "Hamburg". Wohl 1950's.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Pen drawing in blauer Tusche. Verso in Blei signiert "Hassebrauk", betitelt und nummeriert "25".

Geringfügig griffspurig. Li. Blattrand mit Perforierung.

26,5 x 21 cm. 180 €
sold at 150 €

KatNr. 486 Ernst Hassebrauk

486   Ernst Hassebrauk "Von den Landungsbrücken aus" (Hamburg). 1958.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Coloured grease crayon. Verso signiert "Hassebrauk", in Blei betitelt und ausführlich datiert sowie nummeriert "78".

Li. mit Perforierung.

24 x 31 cm. 300 €
sold at 440 €

KatNr. 487 Rudolph Hausner
KatNr. 487 Rudolph Hausner

487   Rudolph Hausner "Adams proportional" / "Penelope" . 1972 und 1974.

Rudolph Hausner 1914 Wien – 1995 Mödling

Serigraph in colours. "Penelope" unsigniert und undatiert. "Adam proportional" unterhalb der Dartstellung in Blei signiert "R. Hausner", datiert, betitelt und bezeichnet "E. A.".

Med. 39,1 x 74,3 cm, Bl. 64,6 x 95 cm / Med. 45,2 x 64,2 cm. Bl. 70,1 x 98,6 cm. 150 €
sold at 160 €

KatNr. 488 Frieder Heinze

488   Frieder Heinze "Erscheinung". 1986.

Frieder Heinze 1950 Leipzig

Watercolour, Deckfarben und Tusche auf hauchfeinem Japan. Am u. Darstellungsrand in Blei signiert "HEINZE", datiert und betitelt.

Teils werkimmanente Knitterspuren. Eine winzige Fehlstelle am o. Rand li. (ca. 3 x 3 mm).

75,5 x 50,7 cm. 300 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 180 €

KatNr. 489 Josef Hegenbarth

489   Josef Hegenbarth "Kreuzerhöhung" ("Kreuzaufrichtung"). 1915.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Etching. Signiert in Blei u.re. "Josef Hegenbarth" sowie betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Lewinger 336.

Vgl. Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kupferstich-Kabinett, Inv.Nr. A HA 0552.

Leicht stockfleckig.

Pl. 41,7 x 26,6 cm, Ra. 57,3 x 40 cm. 180 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 260 €

KatNr. 490 Josef Hegenbarth
KatNr. 490 Josef Hegenbarth

490   Josef Hegenbarth "Kamel" aus der Folge "Im Zoo". 1947.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Pen and brush drawing in coloured ink auf Papier. Signiert u.li. "Josef Hegenbarth". Verso mit einer weiteren Zeichnung und mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie in Farbstift bezeichnet "Kamel", in Blei bezeichnet "Tusche" (?) und nummeriert "Nr. 658". Im Passepartout hinter Glas in einem Wechselrahmen.
WVZ Zesch F VII 1272.025 / E VII 541.

Provenienz: Nachlass Josef Hegenbarth; um 1990 Privatbesitz; um 1996 Kunsthandel Fichter Frankfurt am Main; um 1996 Privatbesitz.

Blatt technikbedingt leicht gewellt. Am re. Rand ein winziger Einriss. Recto und verso mit Farb- und Wasserflecken, dort partiell mit leichtem, oberflächlichem Abrieb, sowie Fingerabdrücken. Minimal stockfleckig. Ecken minimal gestaucht. Verso Klebemittelreste einer ehemaligen Montierung.

24,8 × 17,2 cm, Ra. 51,5 x 41,5 cm . 1.200 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 1.000 €

KatNr. 491 Josef Hegenbarth
KatNr. 491 Josef Hegenbarth

491   Josef Hegenbarth "Zirkusszene". Um 1950.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Pen drawing. Unsigniert. Verso mit einer weiteren Federzeichnung einer Artistin sowie dem Nachlass-Stempel versehen und in Blei bezeichnet "von T. Hübner Wien".
WVZ Zesch F IV 530, dort mit leicht abweichendem Höhenmaß.

Ecken minimal gestaucht. Partiell minimal gewellt und unscheinbar kratzspurig. Ein winziger Einriss am li. Rand. Am Rand vereinzelt winzige bräunliche Fleckchen. Verso eine Stelle leicht berieben.

16,2 × 22,8 cm. 380 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 492 Josef Hegenbarth
KatNr. 492 Josef Hegenbarth

492   Josef Hegenbarth "Himmelfahrt Christi". Um 1958.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Brush and pen drawing in indian ink auf wolkigem Velinkarton. In Blei signiert "J. Hegenbarth" u.re. Verso mit einer weiteren Pinsel- und Federzeichnung in brauner Tusche "Auferstehung" (in Blei von Künstlerhand durchkreuzt) sowie mit dem Nachlass-Stempel "J.H." (im Kreis und Quadrat) und Nummerierung "Nr. 42" in Blei versehen. Im Passepartout hinter Glas in einer braun lasierten, schmalen Holzleiste gerahmt.
WVZ Zesch D I 596.

Provenienz: seit 1982 Dresdner Privatbesitz; Nachlass Josef Hegenbarth.

Etwas lichtrandig, leicht wisch- und knickspurig. Mehrere schräg verlaufende Knickspuren am re.u. Rand. Der äußerste o. Rand mit vereinzelten Stauchungen. Die Blattecken etwas knickspurig. Reißzwecklöchlein o.Mi. Verso atelierspurig und mit vereinzelten braunen Fleckchen.

50,2 x 38,2 cm, Ra. 67,5 x 52,5 cm. 750 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 600 €

KatNr. 493 Albert Hennig, Ohne Titel. 1964.

493   Albert Hennig, Ohne Titel. 1964.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Watercolour und Faserstiftzeichnung. Signiert "Hennig" und datiert u.re. Im Passepartout auf einen Untersatzkarton montiert.

Unscheinbar gewellt, der Untersatz leicht lichtrandig.

17 x 20,3 cm. 300 €
sold at 280 €

KatNr. 494 Albert Hennig, Komposition. Um 1965.

494   Albert Hennig, Komposition. Um 1965.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Monotype, aquarelliert auf festem Papier. (Verso das Motiv spiegelverkehrt in Kugelschreiber – recto als Durchdruck.) U.li. angeschnitten signiert angeschnitten "A. Hennig", in Blei unterzeichnet. Verso signiert in schwarzem Faserstift "Hennig" u.re. Am o. Rand auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas in schmaler schwarzer Holzleiste gerahmt.

Format beschnitten.

10,9 x 15,8 cm, Unters. 13 x 18 cm, Ra. 14,5 x 19,5 cm. 180 €
sold at 220 €

KatNr. 495 Heidrun Herrmann (verheiratete Kraft), Dachlandschaft. 1996.

495   Heidrun Herrmann (verheiratete Kraft), Dachlandschaft. 1996.

Heidrun Herrmann (verheiratete Kraft) 1942 Dresden

Pastel crayons in colours. In Blei u.re. in der Darstellung signiert "H. Kraft" und datiert. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.

BA. 30,9 x 42,7 cm, Psp. 39 x 49 cm, Ra. 42,8 x 52,5 cm. 60 €
sold at 110 €

KatNr. 496 Peter Herrmann, Kneipenszene mit Paar. 1968.

496   Peter Herrmann, Kneipenszene mit Paar. 1968.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "P. Herrmann" und datiert, li. nummeriert "8/10/79".

Blatt minimal knickspurig.

Pl. 23,3 x 32,2 cm, Bl. 53,5 x 38,8 cm. 180 €
sold at 150 €

KatNr. 497 Peter Herrmann, Industrielandschaft. 1970.

497   Peter Herrmann, Industrielandschaft. 1970.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Etching auf Bütten. In Blei signiert "P. Herrmann" und datiert u.re., nummeriert "15/15" u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Verso leicht berieben.

Pl. 24,4 x 25,7 cm, Bl. 53 x 39,3 cm. 180 €
sold at 150 €

KatNr. 498 Peter Herrmann
KatNr. 498 Peter Herrmann
KatNr. 498 Peter Herrmann



498   Peter Herrmann "Fürstenauer Blätter". 1981.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Bl. 48,5 x 51,5 cm. Umschlag 50 x 53,5 cm. 600 €

KatNr. 499 Peter Herrmann, Im Biergarten. 1982.

499   Peter Herrmann, Im Biergarten. 1982.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Aquatint etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "P. Herrmann" und datiert, li. nummeriert "5/100". U.li. mit dem Prägestempel der "Grafik Edition" versehen.

Blattrand li. partiell ein wenig angeschmutzt.

Pl. 20,2 x 20,2 cm, Bl. 47,8 x 37,1 cm. 100 €
sold at 80 €

KatNr. 500 Alfred Hesse

500   Alfred Hesse "Häuser und Kiefern" (Loddin / Usedom?). Wohl 1970's.

Alfred Hesse 1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden

Watercolour. In Blei signiert "Alfred Hesse" u.re. Verso in Blei betitelt.

Am o. und u. Rand je drei Reißzwecklöchlein. Leichte Verfärbung wohl durch frühere Rahmung.

50,6 x 65,7 cm. 600 €
sold at 500 €

GO TO THE TOP  <<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY