AUCTION 70 04. Dezember 2021

551   Heinz Mack "Hommage à Picasso". 1973.

Heinz Mack 1931 Lollar

Serigraph in colours in drei Farben und Prägung in Silberkarton. U.Mi. in der Darstellung geritzt signiert "mack" und datiert. Am u.li. Blattrand bezeichnet "EA.". Eines von fünf Künstlerabzügen außerhalb der Auflage von 90 arabisch nummerierten und 70 römisch nummerierten Exemplaren. Edition des Propyläen Verlag, Berlin und der Pantheon Presse, Rom, gedruckt von der Möller Hofhauspresse, Düsseldorf. Hinter Glas in einer silberfarbenen Leiste gerahmt. Verso auf der Rahmenabdeckung mit ...

Bl. 76 x 56 cm. Ra. 78 x 58 cm.

1.200-1.500 €
1.000 €

552   Peter Makolies "Weibliche Form". 1978.

Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen

Darst. 47,9 x 37,2 cm, Bl. 81,9 x 56,4 cm.

553   Rudolf Manuwald "Erzgebirgische Dorflandschaft (Streckewalde)". Wohl 1950's.

Rudolf Manuwald 1916 Annaberg-Bucholz – 2002 ebenda

Wood cut in colours auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlassstempel versehen.

Stk. 45 x 27 cm, Bl. 53 x 39 cm.

554   Gerhard Marcks "Kartoffelbuddeln". 1958.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel

Wood cut auf Japan. U.re. in Blei signiert "G Marcks" und li. nummeriert "11/50". U.li. betitelt und datiert.
WVZ Lammek H 298.

Stk. 19 x 20,3 cm, Bl. 34,6 x 26,9 cm.

555   Marino Marini "Passaggio" ("Transition"). 1975.

Marino Marini 1901 Pistoia – 1980 Viareggio

Aquatint etching in colours auf gelblichem Bütten. In Blei signiert "MARINO" u.re., u.li. nummeriert "XXIV / XXV". Blatt IV der Folge "München", eine Folge von vier Arbeiten, publiziert von Albra, Turin, 1976. Hinter Glas in einer hochwertigen, schwarz gefassten Modelleiste mit versilberter Sichtleiste gerahmt.
WVZ Guastalla (1993) A182.

Blatt beschnitten.

Pl. 53 x 42,5 cm, Bl. 76 x 56,5 cm, Ra. 90 x 71 cm.

1.300 €

556   Michael Morgner "Schmerz". 1986.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Etching (Ätzung / Aquatinta / Aussprengungsverfahren) auf kräftigem Bütten. Unter der Darstellung in Blei signiert "morgner", datiert, betitelt und nummeriert "6/40".
WV Werner 8/86 II.

Verso minimale Anschmutzungen.

Pl. 64,2 x 49,5 cm, Bl. 70 x 54,2 cm.

557   Michael Morgner "Golgotha". 1986.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Etching (Ätzung / Aquatinta) auf kräftigem Bütten. Unter der Darstellung in Blei signiert "morgner", datiert, betitelt und bezeichnet "E.A.".
WVZ Werner 5/85, mit der abweichenden Datierung "1985".

Pl. 64 x 48,8 cm, Bl. 69,9 x 53,3 cm.

558   Michael Morgner "Mann in der Brandung". 1988.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

47,5 x 36 cm.

559   Michael Morgner, Ohne Titel. 2002.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Blatt technikbedingt leicht gewellt.

47 x 47 cm.

850 €
700 €

560   Alfred Traugott Mörstedt "Rosenmontagmorgen". 1993.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Etching in colours. In Blei u.re. monogrammiert "ATM" und datiert, u.li. nummeriert "36/60". Im Passepartout hinter Glas in einer schwarzen Leiste mit roter Sichtleiste gerahmt.

Pl. 16,5 x 24,8 cm, Ra. 42 x 49 cm.