AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Paul Hofmann
East German Design
Studio Ceramics
Studio Glass
Japanese Art
552 Peter Makolies "Weibliche Form". 1978.
Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen
Serigraph auf hellgelbem Karton. In Blei signiert "Peter Makolies" und datiert u.re.
Darst. 47,9 x 37,2 cm, Bl. 81,9 x 56,4 cm.
555 Marino Marini "Passaggio" ("Transition"). 1975.
Marino Marini 1901 Pistoia – 1980 Viareggio
Aquatint etching in colours auf gelblichem Bütten. In Blei signiert "MARINO" u.re., u.li. nummeriert "XXIV / XXV". Blatt IV der Folge "München", eine Folge von vier Arbeiten, publiziert von Albra, Turin, 1976. Hinter Glas in einer hochwertigen, schwarz gefassten Modelleiste mit versilberter Sichtleiste gerahmt.
WVZ Guastalla (1993) A182.
Blatt beschnitten.
Pl. 53 x 42,5 cm, Bl. 76 x 56,5 cm, Ra. 90 x 71 cm.