AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Paul Hofmann
East German Design
Studio Ceramics
Studio Glass
Japanese Art
561 Erich Müller "Entwurf für Altar in Reichenbach im Vogtland". 1973.
Erich Müller 1909 Helbersdorf (bei Chemnitz) – 1976 Dresden
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier, teilweise fixiert. Triptychon. Fünf großformatige Zeichnungen. Die mittlere sowie die zwei innenseitigen Darstellungen jeweils in Blei u.re. signiert "Erich Müller" und datiert, mittig betitelt sowie bezeichnet "Mittelstück", "linker Flügel für Altar Reichenbach i. Vogtland" bzw. "rechter Flügel". Zwei Zeichnungen in rotgefassten, einfachen Passepartouts. Jeweils hinter Glas in Eichenholzleisten gerahmt, diese mittels Scharnieren in Form eines
562 Wilhelm Müller, Spiel mit dem Silberstift. 1985.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Silver-pen drawing und Farbstift auf hochwertigem "Zeta Mattpost"-Briefpapier. In Kugelschreiber u.re. mit dem Künstlersignet versehen und datiert.
Geringfügig knickspurig. Ein Knick (5 cm) an der o.re. Ecke.
21,3 x 27,5 cm.
563 Rolf Münzner "Ballspielszene". 1977.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
WVZ Karpinski 70.
Pl. 34,7 x 25,7 cm, Bl. 64,2 x 48,2 cm.
564 Hermann Naumann, Fünf Illustrationen aus der Folge "Meine jüdischen Augen". 1966/ 1967.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Punch engraving in Braun. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert. Aus der Folge: Meine jüdischen Augen. Jiddische Dichtung aus Polen. Mit 14 Original-Punzenstichen, Philipp Reclam Verlag, Leipzig, 1969.
Blätter vereinzelt geringfügig fingerspurig.
565 Hermann Naumann "Der Philosoph". 1999.
Watercolour. O.Mi. signiert "Herrmann Naumann" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert, darauf in Blei betitelt.
50 x 40 cm, Unters. 70 x 50 cm.
566 Aurélie Nemours "Cicero – Vom Mass des Lebens". 1991.
Aurélie Nemours 1910 Paris – 2005 ebenda
Unscheinbare Anschmutzungen und minimale Stauchungen.
Pl. jeweils ca. 14,4 x 14,4, cm, Einband 30,1 x 20,4 cm.
567 Heinrich Neuy, Geometrische Komposition. 1986.
Heinrich Neuy 1911 Kevelaer – 2003 Steinfurt
Stockfleckig, deutlicher u.re. im Bereich des Monogramms.
BA. 17 x 17 cm, Ra. 32,5 x 32,5 cm.
568 Osmar Osten, Zwei Mappen zu "An den Mond" und "Promethes" von J. W. von Goethe. 1983/ 1986.
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Geringfügig stockfleckig.
569 A.R. Penck "ESPRESSO". 1979.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Drypoint etching mit leichtem Plattenton auf Bütten. In der Platte betitelt o.re. In Blei signiert "Ralf Winkler" und datiert u.re., nummeriert "5/6" u.li.
Minimal fingerspurig. Auf der Rückseite unscheinbar atelierspurig.
Pl. 24,6 x 34,5 cm , Bl. 39,2 x 53,3 cm.
570 Uwe Pfeifer "Bewegter Himmel" / "kl. Geländer II". 2000.
Uwe Pfeifer 1947 Halle (Saale)
Lithograph in colours auf Bütten. Am u. Rand jeweils in Blei signiert "Pfeifer", datiert, betitelt und nummeriert. "29/30" bzw. "34/35".
St. 24 x 32,5 cm, Bl. 35 x 43,9 cm / 22,6 x 31,2 cm, Bl. 35 x 44,5 cm.
571 Uwe Pfeifer "Herbsttisch". 2006.
Lithograph in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Pfeifer", datiert, betitelt sowie nummeriert "49/60". Verso mit dem Stempel "Edition Pfeifer Weihnachtsgrafik 2006".
St. 32,8 x 24,8 cm, Bl. 53 x 40,2 cm.
572 Stefan Plenkers "Das große Weinglas". 1986.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Plenkers" und datiert. U.li. nummeriert "33/100" und betitelt.
U. Blattrand minimal knickspurig. Verso leicht berieben.
Pl. 34,7 x 39,8 cm , Bl. 79 x 56,8 cm.
573 Stefan Plenkers "Beijing- Blatt 25 – Neumond". 1988.
Watercolour auf feinem Bütten. Unterhalb der Darstellung spiegelverkehrt monogrammiert "S.P." sowie betitelt und datiert. Freigestellt im Passepartout hinter Glas in einer silberfarbenen Metallleiste gerahmt.
62,5 x 49 cm, Ra. 93,3 x 73,3 cm.
574 Elke Pollack, Berlin – Zionskirche / Figur. 1991/ 1993.
Elke Pollack 1960 Eisenhüttenstadt – lebt in Berlin
BA. 60 x 42 cm, Ra. 76 x 56 cm / BA. 13,7 x 9,4 cm, Ra. 25,5 x 20 cm.
575 Friedrich Press "Zwei Sitzende". 1975.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Pencil drawing auf Transparentpapier. U.Mi. signiert "Press". In der u.li. Blattecke von fremder Hand in Blei mit der Dokumentationsnr. Press "1/26" versehen sowie im Kreis nummeriert "1".
Neben seinem bildhauerischen Werk schuf Friedrich Press mehr als
59 x 31 cm.
576 Friedrich Press "Maria mit Kind". 1980's.
Vgl. ein weiterer Abzug in: Diözesanmuseum Würzburg, Inv.-Nr. Pr / Z /3437.
Gewellt.
Med. 36 x 25,5 cm, Bl. 62,5 x 44,7 cm.
577 Friedrich Press, Ecce homo. 1980's.
Pencil drawing auf Transparentpapier. Signiert "Press" u.re.
32 x 39,5 cm.
578 Richard Pusch, Anbetung des Kindes / "gewaltige Bergwelt". Wohl frühe 1980er Jahre/ 1981.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Collage (verschiedene Papiere), aquarelliert und bedruckt, auf leichtem Karton. Jeweils auf Untersatzkarton montiert. "gewaltige Bergwelt" auf Untersatzkarton montiert, darauf u.re. in Blei signiert "R. Pusch" und datiert sowie u.li. technikbezeichnet und betitelt.
25,3 x 20 cm, Unters. 38,2 x 29,5 cm / 28,5 x 39,3 cm, Unters. 41 x 53 cm.
579 Thomas Ranft "Die hängenden Gärten III" / "Notiz". 1970/ 1981.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Etching auf Bütten. "Die hängenden Gärten III" in der Platte je signiert "Ranft" und datiert, beide Arbeiten in Blei u.re. signiert "Ranft", betitelt und bezeichnet "E / A" bzw. "Probe".
WVZ Wenke 25 II (von II), WVZ Wenke 202.
"Notiz" in Darstellung und Rand stockfleckig.
Pl. 22,5 x 18,7 cm, Bl. 53,4 x 39 cm / Pl. 24,6 x 17,6 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Etching in colours und Radierung auf Bütten. In der Platte im Kreis monogrammiert und datiert. Jeweils unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "D. Ranft-Schinke", datiert und nummeriert "41/150" bzw."132/150".
Geringfügig knick- und griffspurig.