AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Paul Hofmann
East German Design
Studio Ceramics
Studio Glass
Japanese Art
567 Heinrich Neuy, Geometrische Komposition. 1986.
Heinrich Neuy 1911 Kevelaer – 2003 Steinfurt
Stockfleckig, deutlicher u.re. im Bereich des Monogramms.
BA. 17 x 17 cm, Ra. 32,5 x 32,5 cm.
571 Uwe Pfeifer "Herbsttisch". 2006.
Uwe Pfeifer 1947 Halle (Saale)
Lithograph in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Pfeifer", datiert, betitelt sowie nummeriert "49/60". Verso mit dem Stempel "Edition Pfeifer Weihnachtsgrafik 2006".
St. 32,8 x 24,8 cm, Bl. 53 x 40,2 cm.
574 Elke Pollack, Berlin – Zionskirche / Figur. 1991/ 1993.
Elke Pollack 1960 Eisenhüttenstadt – lebt in Berlin
BA. 60 x 42 cm, Ra. 76 x 56 cm / BA. 13,7 x 9,4 cm, Ra. 25,5 x 20 cm.
579 Thomas Ranft "Die hängenden Gärten III" / "Notiz". 1970/ 1981.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Etching auf Bütten. "Die hängenden Gärten III" in der Platte je signiert "Ranft" und datiert, beide Arbeiten in Blei u.re. signiert "Ranft", betitelt und bezeichnet "E / A" bzw. "Probe".
WVZ Wenke 25 II (von II), WVZ Wenke 202.
"Notiz" in Darstellung und Rand stockfleckig.
Pl. 22,5 x 18,7 cm, Bl. 53,4 x 39 cm / Pl. 24,6 x 17,6 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Etching in colours und Radierung auf Bütten. In der Platte im Kreis monogrammiert und datiert. Jeweils unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "D. Ranft-Schinke", datiert und nummeriert "41/150" bzw."132/150".
Geringfügig knick- und griffspurig.