AUCTION 70 04. Dezember 2021
  Auction 70

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings, Old Masters

001 - 010

Paintings 19th ct.

015 - 038

041 - 061

062 - 080

101 - 110

121 - 141

142 - 160

161 - 180

191 - 200

201 - 216

220 - 240

241 - 260

261 - 284

291 - 300

301 - 320

401 - 406

411 - 420

661 - 668

670 - 680

681 - 703

Paul Hofmann

710 - 720

721 - 732

Sculptures /

735 - 758

East German Design

761 - 783

785 - 796

Porcelain / Irdenware

801 - 821

822 - 841

Earthenware

842 - 846

Studio Ceramics

851 - 860

861 - 877

Studio Glass

881 - 901

902 - 907

911 - 914

915 - 923

930 - 940

941 - 957

965 - 969

971 - 980

981 - 999

Japanese Art

1001 - 1025

1031 - 1040

1041 - 1066

KatNr. 581 Josua Reichert
KatNr. 581 Josua Reichert
KatNr. 581 Josua Reichert

581   Josua Reichert "printer's island". 2010.

Josua Reichert 1937 Stuttgart – 2020 Stephanskirchen

Serigraph in colours, überwiegend auf Bütten. Gebundene Mappe mit 16 Arbeiten, ein doppelseitiger Textteil mit dem Titel "der phönix" sowie mehreren typografisch gestalteten Seiten, u.a. mit den Bezeichnungen "josua reichert", "gedruckt in der paradiesstr. no. 2" und "dem drucker grieshaber gewidmet". Zwischen den Arbeiten überwiegend je ein Blatt Japanpapier, eines davon mit der monochromen Abbildung einer Druckerpresse. Mit einem kleinformatigen, in Blei bezeichneten Einlegeblatt. Halbleinen-Einband, innenseitig zweifach in Tusche signiert "reichert" sowie datiert.

Bl. jeweils 60,9 x 47,9 cm, Mappe 61,7 x 49,7 cm. 750 €
sold at 600 €

KatNr. 582 Daniel Richter

582   Daniel Richter "Ferbenlaare". 2005.

Daniel Richter 1962 Lutjenburg b. Eutin – lebt in Berlin, Hamburg u. Wien

Offset lithograph in colours auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "D. Richter" und datiert, u.li. nummeriert "71/100". In Passepartout hinter Glas gerahmt.

St. 64,8 x 44 cm, Ra. 81 x 61 cm. 500-600 €
sold at 600 €

KatNr. 583 Hans Theo Richter, Auf der Straße. Wohl 1920's.

583   Hans Theo Richter, Auf der Straße. Wohl 1920's.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

8,7 x 10,6 cm, Ra. 23,2 x 32,3 cm. 60 €
sold at 110 €

KatNr. 584 Hans Theo Richter, Mutter und Kind. Wohl 1950's.

584   Hans Theo Richter, Mutter und Kind. Wohl 1950's.

43,5 x 31 cm. 500 €

KatNr. 585 Wieland Richter, Komposition mit rosa Blüte / Grün-orange Spirale / Vier Figuren, gelb umrahmt. 1996.

Wieland Richter 1955 Dresden – lebt in Putzkau und Dresden

Watercolour, Tusche und Kreide über Bleistiftzeichnung auf Pergamentpapier. Eine Arbeit in Blei u.li. signiert "Wieland" sowie ausführlich datiert "X /96", die anderen unbezeichnet. Jeweils im Passepartout hinter Glas in einer schwarzen Metallleiste gerahmt.

Papier technik- und materialbedingt geknittert und wellig.

BA. jeweils ca. 19,5 x 27,7 cm. Ra. 92,5 x 50,3 cm. 170 €
sold at 140 €

KatNr. 586 Wilhelm Rudolph

586   Wilhelm Rudolph "Junge Frau am Klavier, singend". Nach 1950.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Stk. 28,5 x 39,7 cm, Bl. 31,7 x 43,7 cm. 120 €

KatNr. 587 Wilhelm Rudolph, Dresden – Wasserwerk Saloppe. 1960's.

587   Wilhelm Rudolph, Dresden – Wasserwerk Saloppe. 1960's.

O.Mi. leicht knickspurig.

Stk. 49,5 x 40 cm, BA. 52 x 43 cm, Ra. 76,5 x 67,6 cm. 250 €

KatNr. 588 Wilhelm Rudolph, Kopf eines Mannes. 2nd half 20th cent.

588   Wilhelm Rudolph, Kopf eines Mannes. 2nd half 20th cent.

Blatt leicht angeschmutzt. Ecke u.re. mit Knickspur.

Stk. 36,5 x 26,5 cm, Bl. 44,7 x 32 cm. 170 €

KatNr. 589 Jürgen Schieferdecker, Acht Druckgrafiken. 1966– 1978.

589   Jürgen Schieferdecker, Acht Druckgrafiken. 1966– 1978.

Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden

d) "Autodafé". Lithografie. 1972. Nummeriert

Bl. min. 23,3 x 41,5 cm, max. 61,5 x 46,5 cm. 150 €
sold at 155 €

KatNr. 590 Friedrich Schiemann, Ohne Titel. 1953.

590   Friedrich Schiemann, Ohne Titel. 1953.

Friedrich Schiemann 1918 Hüls – 1991 Düsseldorf

Linocut in colours. U.re. in Blei signiert "F. Schiemann" und datiert.

Pl. 23,5 x 44,8 cm, Bl. 39 x 53,6 cm. 180 €
sold at 150 €

KatNr. 591 Gil Schlesinger, Werden und Vergehen. 1976.

591   Gil Schlesinger, Werden und Vergehen. 1976.

Gil Schlesinger 1931 Aussig

49 x 63,5 cm. 180 €

KatNr. 594 Kurt Schuster

594   Kurt Schuster "Hafen in Wustrow". 1952.

Kurt Schuster 1906 Forst/Lausitz – 1997 Dresden

Watercolour auf kräftigem Papier, nochmals auf Papier montiert. U.re. "Kurt Schuster" und datiert. Rückseitig von Künstlerhand mit einer Widmung versehen "(Aquarell) 1952 – Für Elfriede 1966 und 1969 standen wir beide zusammen an dieser Stelle".

Randmängel, leicht fleckig. In den beiden o. Ecken je ein Nadellöchlein.

31 x 37,7 cm. 240 €

KatNr. 595 Kurt Schuster

595   Kurt Schuster "Wieck (Darß)". 1966.

Watercolour auf gelblichem Papier. Signiert u.li. "Kurt Schuster" und datiert.

BA. 34,5 x 45,5 cm, Ra. 54 x 70 cm. 300 €
sold at 250 €

KatNr. 596 Kurt Schütze, Winter in Dresden. Um 1958.

596   Kurt Schütze, Winter in Dresden. Um 1958.

Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda

48,5 x 62 cm, Unters. 60 x 80 cm, Ra. 63 x 83 cm. 180 €

KatNr. 597 Jürgen Seidel, Ohne Titel. 1998.

597   Jürgen Seidel, Ohne Titel. 1998.

Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden

Mixed media. Signiert "J. Seidel" und datiert u.re. Hinter Glas gerahmt.

Griff- und knickspurig, technikbedingt gewellt.

98,5 x 69 cm, Ra. 101 x 71,3 cm. 350 €
sold at 300 €

KatNr. 598 Wolfgang Speer, Ufer am Finowkanal. 1990.

598   Wolfgang Speer, Ufer am Finowkanal. 1990.

Wolfgang Speer 1926 Magdeburg – 2015 Berlin

Watercolour über Bleistiftzeichnung. U.re. in Blei signiert "Speer" sowie datiert und nummeriert "245". Im Passepartout in hochwertiger silberfarbenen Atelierleiste hinter UV-Glas gerahmt. Der Rahmen verso mit Adressaufkleber des Künstlers.

BA. 45 x 63,5 cm, Ra. 62,5 x 81,5 cm. 220 €
sold at 180 €

KatNr. 599 Strawalde (Jürgen Böttcher), Landschaft. 1985.

599   Strawalde (Jürgen Böttcher), Landschaft. 1985.

Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin

Etching, überzeichnet, auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Strawalde", datiert und bezeichnet "Überzeichnete Radierung" sowie Widmung "Für Gerd Sonntag (am 28.1.1989)".

Randmängel, griffspurig.

Pl. 13,8 x 19 cm, Bl. 20,5 x 22,9 cm. 220 €
sold at 180 €

KatNr. 600 Strawalde (Jürgen Böttcher)

600   Strawalde (Jürgen Böttcher) "Zeichen" / Drei Figuren. 1995.

Lithograph auf "Zerkall"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Strawalde", datiert und nummeriert "14/25" bzw. "10/10". Beide Arbeiten mit einer Widmung in Blei, diese bei der zweiten Arbeit ausradiert.

St. 37 x 26,7 cm, Bl. 65 x 51 cm / St. 24,3 x 19 cm, Bl. 64,9 x 50,9 cm. 60 €
sold at 120 €

GO TO THE TOP  <<<      >>>